суббота, 26 августа 2017 г.

Беспощадная 2С38: новейшая "Деривация ПВО" раскрывает секреты



На Международном военно-техническом форуме "Армия – 2017 Главное ракетно-артиллерийское управление министерства обороны Российской Федерации на своем стенде представило боевую машину 2С38.


Это изделие создается в рамках опытно-конструкторской работы "Деривация ПВО", которая подразумевает появление в войсках перспективного мобильного артиллерийского комплекса с пассивными средствами разведки и сопровождения воздушных целей.

Данная боевая машина предназначена для поражения воздушных целей типа беспилотных летальных аппаратов, крылатых ракет, ракет класса "воздух - поверхность", самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки. Зенитная установка также способна сбивать реактивные снаряды систем залпового огня, уничтожать наземные и надводные цели.

2С38 выполнена на базе хорошо зарекомендовавшей себя БМП-3.

Максимальная дальность поражения - 6 км.

Максимальная высота поражения – 4,5 км.

Темп стрельбы – 120 выстрелов в минуту. 

Полный боекомплект – 148 выстрелов.

Угол наведения по вертикали – 5 град/ +75 град.

Угол наведения по горизонтали – 360 град.

Максимальная скорость поражаемых целей – 500 м/c

Расчет - 3 чел.

Разработчик ЦНИИ "Буревестник" (г.Нижний Новгород).

Ранее "Вестник Мордовии" уже рассказывал об установленной на данную боевую машину оптико-электронной системе обнаружения и прицеливания ОЭС ОП, которая создана специалистами минского ОАО "Пеленг". Она позволяет осуществлять панорамное наблюдение за местностью на 360 градусов, а также вести секторный обзор.

Например, дальность обнаружения через один из телевизионных каналов беспилотного летательного аппарата типа "Берд Ай - 400" в обзорном режиме составляет 700 м, в режиме узкого поля зрения - 4900 м. Штурмовик А-10 будет виден в первом режиме уже на дальности в 6400 м, а во втором - в 12 300 м.

Тепловизионный канал позволяет обнаруживать цели размером 2,3 х 2,3 м с вероятностью 80% на дальности в 10 000 м и распознавать их на дистанции в 4 000 м.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий