среда, 30 августа 2017 г.

В инженерные подразделения и подразделения РХБ защиты РВСН второй год подряд поступает рекордное количество техники

В Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) продолжается поставка перспективных средств радиационной, химической, биологической (РХБ), предназначенных для ведения РХБ разведки, аэрозольной маскировки полевых позиций, а также инженерное вооружение для повышения маневренности и живучести боевых ракетных комплексов мобильного базирования. Второй год подряд поступление данной техники становится рекордным.
В текущем году в перевооружаемые соединения поступили в общей сложности 6 машин РХМ-6 и АРС-14КМ, до конца года еще спланированы поставки данных образцов военной техники.

РХМ-6 на базе бронетранспортёра БТР-80 предназначена для ведения РХБ разведки и обеспечивает передачу данных разведки в автоматизированную систему управления войсками.
Применение РХМ-6 позволяет получать в реальном масштабе времени разведывательную информацию о РХБ и метеорологической обстановке с её отображением на интерактивной карте в машине разведки и пункте приёма информации, контролировать выполнение задач подчинёнными расчётами и оперативно их уточнять в зависимости от складывающейся обстановки, а также контролировать химическую обстановку в районе расположения войск и своевременно их оповещать о применении химического оружия.
АРС-14КМ – авторазливочная станция нового поколения, самая современная по тактико-техническим характеристикам. Предназначена для дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, отдельных участков местности и дорог, временного хранения и транспортирования воды и дегазирующих растворов, снаряжения ими различных емкостей и комплектов специальной обработки, а также для перекачивания жидкости из одной тары в другую, создания аэрозольных завес, подогрева рабочих растворов.
Среди инженерной техники в РВСН поступают машины дистанционного разминирования (МДР) «Листва» и машины инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ).
В текущем году в перевооружаемые соединения РВСН поступят 11 машин инженерного обеспечения и маскировки, а также дистанционного разминирования. Темпы поставок перспективных образцов инженерного вооружения сохранятся на том же уровне, что и в 2016 г.
В 2016 г.  РВСН получили рекордное количество инженерной техники в истории современной России. В четыре соединения, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс», поступили 12 МИОМ и МДР.
Кроме того, спланирована поставка более 70 единиц инженерной техники и 25 тонн инженерного имущества.
К числу поставляемой инженерной техники относятся такие образцы как путепрокладчики на колесном тягаче, универсальные минные заградители, экскаваторы, автомобильные краны и различные электротехнические средства.
Кроме того, завершены государственные испытания новейшей колёсной дорожной машины (КДМ), специально разрабатываемой для РВСН на смену путепрокладчикам БАТ-М и ПКТ-2. 
МДР создавалась для повышения живучести и защищенности агрегатов подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) на маршрутах боевого патрулирования и полевых позициях, для разминирования участков маршрутов движения колонн техники на дистанционных управляемых минных полях, радиоуправляемых мин и фугасов.
В войсковых условиях была проведена проверка боевой эффективности МДР «Листва» по уничтожению (обезвреживанию) минно-взрывных устройств (спецсборок инженерных боеприпасов), и первые две машины уже поставлены в Новосибирское и Тейковское ракетные соединения.
Внедрение МИОМ обеспечивает выполнение таких задач, как инженерная разведка маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, включая оценку несущей способности их грунтовых оснований, проверку габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости – их восстановление (уширение). С помощью данной техники производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности, расчистка дорог на полевой позиции и их планировка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий