вторник, 22 августа 2017 г.

БТР-87 – премьера «Армии-2017».



  
БТР-87 с БО БТР-82АТ. Графика ООО "ВПК"
В рамках международного военно-технического форума «Армия-2017» (22-27 августа 2017г) состоится премьера новейшего российского бронетранспортера БТР-87 от ООО «Военно-Промышленная Компания».
   Впервые об этом БТРе заговорили в марте 2016 года. Тогда в официальной презентации о развитии ПАО "Завод Корпусов" (город Выкса Нижегородской области, входит в состав ООО «Военно-промышленная компания» Группы ГАЗ) за 2015 год обнаружилась фотография опытного образца этой машины. 

  Закрытая презентация БТР-87 была произведена на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» в Кубинке в июне 2015 года. И вот теперь, спустя два года, на «Армии-2017» этот БТР впервые продемонстрируют публично.
Опытный образец БТР-87. Фото ООО "ВПК"

  БТР-87 разработан ООО "ВПК" в инициативном порядке и предназначен главным образом для продвижения на экспорт. Он представляет собой глубокую модернизацию БТР-82А и имеет отличную от всего семейства БТР-80/БТР-82 компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения (двигатель находится спереди справа) и кормовым расположением десантного отделения, с кормовым выходом десанта. Соответственно, машина имеет полностью новый бронекорпус. 
  Его защита усилена навесными панелями из броневой керамики или броневых титановых сплавов. В результате, лобовая проекция БТР-87 имеет баллистическую стойкость, обеспечивающую защиту от попадания снаряда автоматической пушки калибра 23-25 мм с расстояния в 500м. Верхний пояс корпуса выдерживает попадания пули полудюймового калибра с расстояния всего в 100 м.   Днище имеет многослойную конструкцию из высокопрочной стали.      Форма нижней части корпуса исключает концентраторы и ослабленные зоны, а также способствует отводу ударной волны при подрыве под колесом или днищем. Изменение профиля нижней части корпуса и установка травмобезопасных сидений позволяет сохранить жизнь десанта при подрыве до 6 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте под днищем корпуса.
Боевой модуль "ДУБМ-30". Графика ООО "ВПК"

   Опытный образец БТР-87 оснащен стандартным боевым отделением БТР-82АТ с 30-мм автоматической пушкой 2А72 и 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Однако, на универсальном погоне с применением универсальных креплений могут быть установлены боевое отделение «Берег», кроме пушки и пулемета, оснащенное еще и пусковой установкой для двух ПТУР «Корнет». Кроме этого, могут быть установлены и необитаемые боевые модули «ДУБМ-30» с 30мм АП:  ДУБМ с 30мм АП, 7,62мм пулеметом и 4 блоками НУРС С-8 (8 снарядов в каждом); ДУБМ, в котором НУРСы заменены ПУ на 8 ПТУР «Атака-Т» или РПО «Шмель-М».
БТР-87, оснащенный БО "Берег", с открытой кормовой десантной аппарелью. Графика ООО "ВПК"

  Конструкция БТР-87 предусматривает широкую унификацию по узлам и агрегатам с серийными БТРами типа БТР-80/82. Однако, ряд ключевых агрегатов – новые. На БТР-87 устанавливается силовой агрегат в составе: дизельный двигатель Р6 ЯМЗ-53602, сцепление ЯМЗ-183-75, пятиступенчатая коробка передач ЯМЗ-12051. Опционно предусмотрена возможность установки гидромеханической передачи ГМП-3361 производства ОАО «МЗКТ» г. Минск. Установка высокоресурсного двигателя ЯМЗ-53602 обеспечивает его надежное использование по назначению на весь жизненный цикл (ресурс двигателя до капремонта – 350 000 км, против 150 000 км на БТР-82А). Наличие отечественного производства позволяет наращивать объемы выпуска в необходимых количествах в мирное время и в особый период. Схема трансмиссии БТР-87 с индивидуальным приводом каждого моста и наличие блокируемых дифференциалов обеспечивает высокую подвижность при движении по бездорожью, а на поле боя при подрыве позволяет сохранить подвижность бронетранспортера и жизнь личного состава. Установлен электропневматический привод коробки передач производства ООО «КОРА» г. Набережные Челны. Дистанционное управления переключением передач обеспечивает высокую скорость выбора передачи и на 30% снижает нагрузки на синхронизаторы.
   Значительное внимание уделено эргономике машины. Размещение приборов наблюдения и расположение органов управления обеспечивают высокую работоспособность механика-водителя при совершении длительных маршей, а сиденье водителя обеспечивает травмобезопасность при подрыве на минах.
Компоновка БТР-87. Графика ООО "ВПК"

  Для обеспечения высокого качества напряжения в бортовой электросети, на БТР-87 установлена дизель-генераторная установка ДГУ8-П27,5-ВМ2 c дизелем ТМЗ-650Д.
   Компания «ВПК» предлагает Министерству обороны РФ в период 2018-2021 годов, создать на основе БТР-87 новое семейство машин, с повышенными показателями огневой мощи, защищенности, подвижности и эксплуатационных свойств. Это позволит произвести замену в войсках массовых БТР-80/82. Очевидно, что разработанная по ТТЗ МО РФ перспективная колёсная платформа средней весовой категории «Бумеранг» в силу своей стоимости не сможет быть такой же массовой как БТР предыдущих поколений.  В тоже время БТР-82А, идеологически устарели и соответствуют воззрениям на применение БТР еще времен «Холодной войны», т.е. слабо соответствуют современным реалиям. Кроме того, БТР-87 обеспечит лидерство России в категории БТР и на международных рынках – поддержит или даже придаст новый импульс экспорту БТР.
  По некоторым данным, информация о БТР-87,  20 июня 2017г была доложена ГАБТУ  Министру обороны РФ. На форуме "Армия" Сергей Кожугетович Шойгу сможет лично познакомиться с новинкой от "ВПК" - одного из лидеров отечественной "оборонки".

Комментариев нет:

Отправить комментарий