понедельник, 4 декабря 2017 г.

Сирийский успех Т-72Б3 достигнут благодаря прицелу "Сосна-У"



Российские танки Т-72Б3 впервые были замечены в Сирии в апреле текущего года. После этого они принимали участие в различных боевых операциях, где проявили себя с наилучшей стороны.
 По мнению военных экспертов, машины данной модификации своему успеху в этой "горячей точке" во многом обязаны наличием современных цифровых многоканальных прицелов "Сосна-У", который считается сейчас одним из лучших в мире. Изделие создано в Белоруссии, на предприятии "Пеленг".


Благодаря столь совершенному прицелу боевая машина российского производства получила высокие возможности по поражению различных целей из пушки и спаренного пулемета. Например, дальность обнаружения танка составляет 5000 м.

Тепловизионный канал позволяет применять вооружение ночью также эффективно, как и днем. Бронемашину противника "Сосна-У" "видит" на расстоянии 3500 м.

"Сосна-У" дает возможность наводчику-оператору применять управляемые ракеты на ходу с высокой точностью. На Т-72Б, чтобы задействовать УР, приходилось делать остановки.

Эффективность работы прицела обеспечивается также автоматом сопровождения цели, включенным в систему управления огнем.

Многолетняя эксплуатация в войсках, а также сирийский опыт подтверждают правильность решения об установке данного прицела на российских машинах. В настоящее время "Сосну" продолжают монтировать на новой версии Т-72Б3. В скором времени их начнут массово устанавливаться на новейшие Т-90М, Т-80БВМ, БМПТ "Терминатор", которые уже в ближайшее время поступят в войска.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий