воскресенье, 17 декабря 2017 г.

В Сирии в боях против террористов замечены танки "Урал"



В боевых порядка сирийской армии южнее Алеппо замечены Т-72 "Урал". Танки-ветераны оказывают огневую поддержку наступающим подразделениям.
 Данные боевые машины считаются самыми старыми из всех модификаций "семьдесятдвоек", они были переданы СССР Сирии в самом начале 80 гг. Всего на Ближний Восток было доставлено около 150 таких машин.


Они отличаются от более современных версий Т-72, на которые были позже установлены лазерные дальномеры. К тому же, по некоторым данным, броня башни не была многослойной.

К началу войны в Сирии эту технику можно было назвать устаревшей. Тем не менее, "Уралы" достаточно активно применялись в боях. Несмотря на то, что их броневая защита уже не соответствовала современным требованиям, неоднократно старые советские танки спасали жизни своим экипажам. Хотя и случаи взрывов боекомплекта были также довольно-таки многочисленными.

Чтобы как-то усилить шансы выжить, экипажи навешивали на броню мешки с песком, приспосабливали другую дополнительную защиту. Что мы и видим на фото.

Существует мнение, что большая часть "Уралов" была потеряна за годы войны. Но оставшиеся машины в запас уходить не собираются, что демонстрируют последние бои.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий