четверг, 21 декабря 2017 г.

Как секреты "брата "Искандера" - SS-23 "Spider" стали известны США и НАТО


 
Оперативно-тактический ракетный комплекс 9K714 "Ока", получивший в НАТО название  SS-23 "Spider" ("Паук") был гордостью Советской армии. Генералы североатлантического альянса считали его одним из самых опасных образцов оружия СССР и Варшавского договора.

В самом деле, опасения натовцев имели под собой основания. Смонтированный на плавающем высокомобильном шасси БАЗ-6944 с мощным 400-сильным двигателем "Паук" мог наносить неожиданные высокоточные удары, в том числе с применением ядерных и химических боевых частей. Теперь уже точно известно, что разрекламированный "Пэтриот" был бессилен против советского супероружия. 


Поэтому, не удивительно, что американцы стали упрашивать руководство Советского Союза эти комплексы уничтожить. Хотя SS-23 не подпадали под договор об ограничении ракет средней и малой дальности (ни разу не испытывались на дальностях более 400 км), руководствуясь "новым мышлением", было решено уничтожить 102 пусковые установки и     более 200 ракет к ним. Боеспособности армии был нанесен колоссальный урон.

Но, как оказалось, по недомыслию или злому умыслу, про секретные ракетные комплексы, находившиеся на вооружении стран Варшавского договора, "забыли". Одна только ГДР стала хозяйкой 18 установок (уничтожены в 1990 г.).

Такое же количество было у Болгарии. Примерно 10 машин осталось у Словакии и еще 4 - у Румынии.  

Учитывая, что эти государства стали рваться в НАТО, в распоряжение командования блока были переданы все советские военные секреты, к которым был доступ у прежних союзников. Об этом никогда открыто не сообщалось, но военные эксперты не исключают, что "Пауки" оказались на американских полигонах, где отрабатывались противоракетные системы. Известно, что США скупали в бывших социалистических странах Европы и на Украине старые ракетные комплексы "Эльбрус", "Луну" и более новые "Точки", скорее всего, новейшая "Ока" не могла остаться без их внимания.

Судя по всему, характеристики SS-23 серьезно напугали натовцев, раз они в начале XXI века потребовали у Словакии полного уничтожения всех имевшихся в ее распоряжении комплексов. Успокоился по этому поводу блок лишь, когда была взорвана последняя ракета.

Потери комплекса "Ока" Российская армия смогла компенсировать лишь в 2006 году, когда было налажено серийное производство 9К720 - знаменитого теперь "Искандера".   

Читать  оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий