понедельник, 18 декабря 2017 г.

Итальянский издатель зарегистрировал товарный знак «Танк Т-72»

   Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (производитель вагонов и бронетанковой техники; входит в «Ростех») намеревается обратиться с жалобой на действия итальянского издательства De Agostini Publishing S.p.A. Согласно данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, товарный знак «Танк Т-72» был зарегистрирован 26 декабря 2016 года сроком действия исключительного права на восемь лет.

В «Уралвагонзаводе» “Ъ” сообщили, что в курсе происходящего и разбираются в инциденте. «Мы утверждаем, что именно известность и репутация основного боевого танка Т-72 и его модификаций стали причиной того, что третьи лица, не имеющие никакого отношения к разработке или его производству, воспользовались известностью этого названия для своих коммерческих целей,— пояснили в корпорации.— Это создает огромный риск введения потребителей в заблуждение».
В корпорации также подчеркнули, что словесно-цифровое обозначение «Танк Т-72» обладает мировой известностью как название основного боевого танка, который производится с 1973 года. «Совокупный тираж указанных новостных источников и охват аудитории позволяют говорить об огромной известности обозначения «Танк Т-72» именно как названия продукции “Уралвагонзавода” и об узнаваемости этого обозначения, как на территории России, так и за ее пределами, получившего известность до даты приоритета товарного знака №598108». Корпорация подготовила возражение и обеспечит его подачу в уполномоченный орган «с целью восстановления законных интересов и прав».

Источник

Gur Khan: Зашибись! Пикантность ситуации еще и в том, что проект выпуска модели "Танка Т-72", как пишет ДеАгостини на обложках своих журналов, осуществляется в "сотрудничестве с "Уралвагонзаводом", о чем свидетельствует размещении логотипа УВЗ. Но и это по сути фигня. Фишка заключается в том, что даже сам брэнд "Уралвагонзавод" и "УВЗ", а равно и их логотип / товарный знак  не является защищенными. Ну, во всяком случае в целом ряде стран. Так что при желании это сейчас преспокойно может сделать какая-нибудь из китайских компаний и двигать свою продукцию уже под маркой УВЗ! В чем причина такого бардака? В том, что в наших корпорациях слишком много начальников и очень мало толковых, думающих людей с желанием работать и зарабатывать, а не просто "получать зарплату". Вот зачем развалили УВЗ-Медиа Сервис (оператор УВЗ-шоп)? Там работали толковые ребята, которые делали дело не смотря на то, система вязала их по рукам и ногам. Опять же, возвращаясь к "интеллектуальной собственности", то что сейчас сделали итальянцы - это бумеранг, который был в свое время запущен еще прежней командой УВЗ. Тогда Сиенко (при всем моем к нему уважении)  отказался выплачивать заслуженным конструкторам вознаграждение по патентам, натравил на них своих юристов. Нынешняя команда, уничтожив все хорошее что было сделано предшественниками, переняла все самое плохое и продолжает гнобить в судах своих инженеров. После этого кто-то еще ждет инновации??? Так что ситуацию с Де Агостини, сейчас можно образно выразить фразой: "Отлились кошке мышкины слезки!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий