пятница, 8 декабря 2017 г.

Лазерная система ПРО "Железный луч" (Израиль)





 «Железный луч» («Iron Beam») – разработка израильского военного концерна Rafael Advanced Defense Systems, предназначенная для ликвидации минометных снарядов и ракет сверхмалого радиуса на расстоянии до 7 километров. Предполагается, что «Железный луч» будет способен сбивать и малые беспилотные летательные аппараты.


Коммерческое наименование системы «Железный луч» выбрано для того, чтобы уже самим названием дать понять, что она будет тесно взаимодействовать с одним из уровней израильской системы ПРО – «Железным куполом», который предназначен для перехвата неуправляемых ракет «Кассам» и «Град», запускаемых палестинскими террористами из сектора Газа. Система «Железный купол» эффективно зарекомендовала себя при перехвате снарядов с дальностью полета от 7 километров. В то же время территория, расположенная в радиусе до 7 километров от границы с сектором Газа, остается незащищенной и после начала эксплуатации «Железного купола» даже получила в прессе и официальных заявлениях военных название «Пояс Газы». Внедрение израильскими военными системы «Железный луч» позволит значительно снизить уровень опасности для жителей этой территории.
Конструкция данной системы состоит из: радара, обнаруживающего ракету противника; тепловизора, определяющего ее траекторию; системы управления и контроля; двух лазерных установок. После того как радар обнаружил снаряд, тепловизионная камера начинает следить за его траекторией до тех пор, пока два лазера, срабатывающие одновременно, не уничтожат снаряд в воздухе. На то, чтобы сбить один снаряд, системе необходимо всего 4-5 секунд. По словам разработчиков, два лазерных луча необходимы для того, чтобы снизить влияние атмосферных помех на эффективность системы. На момент выставки в Сингапуре(2014 год) мощность луча измерялась десятками киловатт, при этом концерн Rafael планирует на порядок увеличить ее. На выставочной площадке система была представлена в контейнере, напоминающем контейнер для морских перевозок. Такой ход был призван продемонстрировать ее легкость в транспортировке. Еще одним безусловным преимуществом «Железного луча» является низкая стоимость одного перехвата вражеской ракеты или снаряда. Один перехват ракеты системой «Железный купол» обходится Израилю в десятки тысяч долларов, и в этом случае работа системы оправдана тем, что человеческие жизни бесценны, а компенсация, которую выплачивает государство за разрушенное жилье, – гораздо выше. «Железный луч», по словам его разработчиков, может совершать неограниченное количество выстрелов, стоимость каждого из которых будет измеряться лишь стоимостью израсходованной электроэнергии и амортизационными затратами. Эффективность «Железного луча» была доказана на испытаниях, во время которых было сбито около 100 снарядов. Правда, пока не обнародованы данные о том, показала ли система стопроцентную эффективность работы.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий