четверг, 14 декабря 2017 г.

Украинский танк БМ "Булат" официально признан неудачным



Широко рекламировавшийся в свое время украинский основной боевой танк БМ "Булат" оказался провальным проектом, и ВСУ отказалось от его эксплуатации.  
 О том, что украинская армия отказывается от этих боевых машин, впервые заявил Порошенко еще в середине октября текущего года, когда торжественно передавал войскам большую партию бронетехники.


Еще более категорично высказался об этой боевой машине генерал Юрий Толочный - замком сухопутными войсками ВСУ. Он не стал подбирать никаких обтекаемых формулировок и с армейской прямотой заявил следующее: "Танки Т-64БМ "Булат" в силу большого веса и слабого двигателя оказались неэффективными, были переведены в резерв и заменены линейными Т-64". Об этом сообщает блог bmpd, в свою очередь, ссылаясь на интервью Толочного, размещенное украинским информационным агентством "Оборонно-промисловий кур’єр".

Генерал умолчал, что в ходе боевых действий было уничтожено 19 танков из имевшихся 87. Кроме того, несколько штук захватили ополченцы. Некоторые из них, кстати, до сих пор эксплуатируются в их танковых подразделениях.

В свое время "Булаты" широко рекламировались украинскими СМИ, писали, что этот танк, якобы, превосходит российский Т-80У. Однако уже тогда военные эксперты отмечали, что мощность газовой турбины "восьмидесятки" составляет 1250 л.с., а у украинского танка - 850 л.с., что говорило само за себя.

Превосходство в защите также отказалось фейком. Во время боевых действий на Донбассе динамическая защита "Нож" взрывалась и не только не защищала танк, но и во многом способствовала его выходу из строя.

Неудивительно, что украинские танкисты отдают предпочтение Т-80БВ, Т-72Б и старым версиям Т-64, которые оснащены еще старой советской динамической защитой "Контакт".  



Комментариев нет:

Отправить комментарий