суббота, 23 декабря 2017 г.

Русский танк с американской "дурой"



     Сегодня в Сети появилось фото российского танка Т-90А, переданного САА. Все бы ничего - к таким фотографиям народ уже привык, но танк, как говорят и пишут некоторые, "необычен". Необычен чем? А тем, что на блоке ДЗ справа от пушки (если смотреть по ходу движения) установлена некая "приблуда".  Такие штуки впервые были установлены в 2011 году на танки 27-ой бригады из Алабино в преддверии очередного парада Победы. Естественно, тогда эти "коробочки" сразу привлекли внимание ценителей БТТ. Возникли вопросы: что это и для чего? Ответ на них так же нашелся достаточно быстро. Знатоки объяснили что это некие устройства для точного позиционирования машин в парадных коробках. Якобы они работают на принципах не то GPS, не то даже GSM - навигации. На том все и успокоилось.

   И вот прошло 6 с лишним лет... появилась эта фота из Сирии, и меня полдня народ одолевает все теми же вопросами - что это и для чего. Пишут в почту, звонят по телефону, достают через различные месенджеры. Поэтому отвечаю сразу всем.


   Эта коробочка на блоке ДЗ - пассивный сверхвысокочастотный транспондер (UHF RFID) для  автоматической идентификации объектов фирмы Omni-ID. Его точное наименование - Dura 3000 (Ultra) 009-GS. "Дура-300" - только не смейтесь...









Смешнее иное - Omni-ID... та-даам(!) - это американская компания. Впрочем, в 2011 году мы с янки так как сейчас еще не воевали...

   Компания Omni-ID Limited является поставщиком пассивных радиочастотных меток RFID. Свою деятельность начала еще в 1990 году в организации QinetiQ (британское оборонное предприятие), успешно сформировав свою команду учёных и инженеров. Гораздо позже, в 2007 году, они смогли отделиться и основать свою компанию Omni-ID, определив один из главных офисов там же в Великобритании и, создав второй в США. Партнёрами являются не менее известные Zebra, Extronics, Alien Technology, IBM, Impinj, Intermec, Yeon Technologies, Sato, Toshiba, Motorola и многие другие.

    Omni-ID Dura 3000 - это метка , предназначенная для работы в экстремальных условиях. Разработана для применения на металлических поверхностях в тяжелой промышленности и вне помещений. Так же превосходно работает на любых других поверхностях. Предназначена для отслеживания грузов и контейнеров, отслеживания и обслуживания тяжелого оборудования, определения местоположения активов в сборочных цехах. Рабочая частота  860-960 МГц, в принципе как раз соответствует GSM-диапазону.  Расстояние считывания до 35м (стационарный считыватель) и до 20 м (ручной считыватель).

  Поддерживаемые стандарты - EPC Class 1 Gen2; Размеры 210 x 110 x 21.0 в мм;  Масса -
265 гр.; Корпус - пластик АБС; Есть еще корпуса из поликарбоната, но они весят чуть больше - 292гр;  Рабочая температура - от -40°C до +100°C; Тип метки -пассивная; Варианты основы - сухая; Варианты чипов - Alien Higgs 3; Память - EPC - 96bits + User - 512bits +TID - 64bits; Класс защиты -IP68; Сертификаты: MIL STD-810-F.

   Цена на данный момент - порядка 850-900 рублей/шт.

 




   
   Точного ответа, нафига эти метки тогда поставили - у меня нет. Могу предположить. До 2011 года на парадах ходила придворная 5-я таманская бригада. Экипажи имели большой опыт. Но, в 2010-ом, начале 2011 года, таманцы получили новую модификацию танка Т-90А - с установленным программно-техническим комплексом меж объектового взаимодействия (ПТК-1) АСУтб "Созвездие-2". Этот комплекс был и по сей день остается секретным. Потому танки, оснащенные им не показывали - взамен 5-й бригады, на парад стала выходить 27-я. Опыта у ее экипажей в участии на таком мероприятии было мало. Вот исходя из этого, для контроля местоположения танков, "правильности" парадной коробки, кому-то и пришла мысль, воспользоваться этим транспондером. Повторюсь, это только моя догадка. Истинные причины до сих пор никто не оглашал.


 

    С тех пор, транспондеры с алабинских Т-90А так никто и не снял. В мирное время, оно бы и хрен с ним. Но вот танки отправили на войну, где противоборствующую сторону поддерживают... американцы! Да, дальность считывания метки заявлена всего в 35 метров. Но кто знает, какие возможности в ее чип действительно зашиты? Тут у нас фермера судят за то что купил китайский треккер для отслеживания своей коровы, а по России и Сирии катаются наши танки с американскими транспондерами, ну нормально это?

  И еще один момент... товарищи интересующиеся... напоминаю - танки с этой приблудой появились в 2011 году. Не где-нибудь, а на параде в Москве. С тех пор они участвовали во множестве показов. В Москве десятки если не сотни тысяч моделистов и людей просто интересующихся БТТ. И что, никто за это время не удосужился сфотать "таинственный" предмет, вызывающий так много вопросов, а потом тупо пробить через И-нет? Почему Хлопотов должен ехать с Урала в Москву, что бы самолично заснять "непонятную приблуду" и провести потом по снимкам идентификацию? Чего мы такие ленивые? Всё бы разжевать и в рот положить... Учитесь же наконец самостоятельно искать информацию!



Комментариев нет:

Отправить комментарий