понедельник, 18 декабря 2017 г.

Сирия: сталинская "тридцатка" гвоздит террористов под Аллепо



В ходе боевых действий в южной части провинции Алеппо сирийская армия активно применяет артиллерию, в том числе знаменитые сталинские "тридцатки". Речь идет о 122-мм гаубицах М-30 образца 1938 года.


Данное орудие, успешно прошедшее Великую Отечественную войну, десятки локальных войн и конфликтов, в настоящее время вносит свой достойный вклад в истребление террористов всех мастей на территории дружественной Сирии.

Конечно, по сравнению с такими гаубицами как "Мста Б", которую также применяют на данном театре военных действий, орудие-ветеран устарело, но боевиков оно уничтожает так же эффективно, как когда-то германских нацистов.

Полный боевой вес орудия -  2450 кг. Длина ствола -2,8 м. Общая длина в походном положении – 5,9 м. Максимальная дальность стрельбы -11 800 м. Начальная скорость снаряда - 515 м/с. Масс снаряда – 21,76 кг. Боевой расчет - 8 чел.

Что интересно, в сюжете сирийского телевидения мелькнул другой ветеран. Грузовой автомобиль "Татра -148". Эта техника поставлялась в Сирию из социалистической Чехословакии. "Татры" появлялись в самом начале сирийского кризиса, в 2011-2012 гг., и считалось, что таких грузовиков уже не осталось. Но, судя по видео, некоторое их количество все-таки сохранилось.






Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий