среда, 28 сентября 2022 г.

Омский завод транспортного машиностроения досрочно отгрузил МО РФ партию ТОС-1А «Солнцепёк».



Омский завод транспортного машиностроения продолжает поставлять боевую технику в российские войска. В рамках гособоронзаказа предприятие досрочно отгрузило Минобороны тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепёк».

Боевая машина БМ-1 создана на танковом шасси. Масса в боевом снаряжении 44,3 т. Вооружение состоит из пусковой установки с 24-мя направляющими трубами калибром 220 мм для пуска неуправляемых реактивных снарядов (НУРС), разработанных НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева (входит в Госкорпорацию Ростех), с термобарической боевой частью, что позволяет минимальными средствами поражать сильно укрепленные позиции противника, в том числе фортификационные сооружения. 

Стрельба производится «с места» без выхода экипажа из машины. Процесс наведения на цель и стрельба обеспечиваются автоматизированной системой управления огнем.Стрельба производится в дневное и ночное время парными и одиночными пусками в залпе на дальность от 600 до 6000 м. Готовность к ведению огня после остановки 100 с. Полный залп, продолжительность которого составляет всего несколько секунд, способен уничтожить силы и средства противника на площади 40 000 кв.м. ТОС-1А является уникальным современным оружием, не имеющим зарубежных аналогов. Она может выполнять необходимые боевые задачи в ближнем бою, на линии непосредственного соприкосновения с противником. В России эти машины стоят на вооружении частей войск радиационной, химической и биологической защиты, где в полной мере смогли оценить эффективность их поражающего действия.

Перед отправкой в машины вложили письма детей сотрудников завода с рисунками и добрыми пожеланиями военнослужащим.

На одной из фотографий можно заметить Т-80БВМ на платформе, стоящей на соседнем пути. Вероятно, он тоже скоро будет отправлен заказчику.


И опять у нас вопросы к фото... Как и в случае с фотографиями к релизу об очередной отправке Т-90М с УВЗ из Тагила, тут мы так же усматриваем не соответствие погодных условий на снимке реальным. С большой долей вероятности эти фотографии с предыдущих, более ранних отгрузок. PR-службы Омска и Ростеха гонят нам липу....

Комментариев нет:

Отправить комментарий