суббота, 10 сентября 2022 г.

Анализ тактики применения противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM ВВС Украины

 


Эти ракеты можно применять в трех режимах:

Pre-Briefed («c заранее внесенными координатами») – ракета запускается с самолета-носителя по баллистической траектории в направлении к заранее известной цели. Как только головка самонаведения ракеты (ГСН) захватывает излучение РЛС, она автоматически направляется в сторону цели. Смысл в том, что в данном случае ракеты выпускается с большой дальности, порядка 150 км. 


Self-Protect («самозащита»): ГСН ракеты непосредственно применяется для обнаружения излучения РЛС. Этот режим позволяет выбирать цель и уничтожать ее. Также имеется возможность атаковать цель на отходе, но за счет снижения дальности полета ракеты.


Target of Opportunity -ракета запускается в ручном режиме и сама наводится на цель. В данном случае также возможно поразить цель, расположенную за самолетом.

Свежее фото истребителя СУ-27 ВВС Украины с ракетами AGM-88 HARM на подвеске

По оценке западных экспертов, с учетом соотношения сил, ВВС Украины вероятнее всего применяют первый режим (Pre-Briefed), что косвенно подтверждается рядом фото- и видеоматериалов с мест. Расположение цели определяется при помощи различных разведывательных средств ВСУ, начиная от агентуры, заканчивая БЛА и данными спутниковой разведки.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий