понедельник, 5 сентября 2022 г.

Уникальный биатлонный танк Т-72Б4 участвует в боях на Украине


Уникальный танк, созданный специально для участия в соревнованиях "Танковый биатлон", засветился в боях на Украине. В пропагандистском ролике, опубликованном в одном из ТГ-каналов, мелькнули фото-видео кадры, на которых специалистами был опознан танк "Изделие 184-4". Ранее в рекламных материалах он назывался "Модернизированный танк Т-72 с дополнительными опциями". По некоторым данным, под него в МО РФ было зарезервировано наименование "Т-72Б4". Об этой машине блог "Gur Khan attacks!" неоднократно писал в 2014 году.

Предполагалось, что соревнования по "Танковому биатлону", намеченные на 2014 год, пройдут с массовым участием техники из стран НАТО. В серьез рассматривалось участие команды Сухопутных войск США на танках M1A2 Abrams, оснащенных газотурбинными двигателями мощностью 1500 л.с. Для обеспечения гарантированного успеха российской команды "Уралвагонзаводу" была заказана партия специально подготовленных модернизированных танков типа Т-72. От машин серийной модернизации Т-72Б3 их отличал двигатель увеличенной до 1130 л.с. мощности и усовершенствованная система управления огнем с панорамным прицелом ППНК.




Заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Минобороны генерал-лейтенант Юрий Петров на заседании межведомственного организационного комитета по проведению соревнований заявил, что "на предприятиях "Уралвагонзавода" проводится модернизация 31 танка Т-72Б3, срок готовности первой партии этих машин (15 единиц) - в мае, вся партия будет поставлена в войска к июню 2014 года". При этом в конце мая в СМИ прошли репортажи с нижнетагильского полигона "Старатель" и цехов УВЗ, где впервые была продемонстрирована новая машина. Позже, она была продемонстрирована на выставке вооружения MILEX-2014 в Минске (Республика Беларусь).




С новым двигателем Т-72Б4 существенно прибавил динамики и уверенно обгонял Т-72Б3 серийной модернизации с двигателем В-84МС (840 л.с.) на которых выступали все остальные команды. При этом, в знак протеста аннексии Крыма, НАТОвцы прекратили военно-техническое сотрудничество с Россией и отказались от участия в соревнованиях.
Т-72Б4 на соревнованиях по "Танковому биатлону"


Т-72Б4 в ходе СВО в Украине

Исходный видеоролик

В дальнейшем часть Т-72Б4, участвовавших в биатлоне лишилась панорамных прицелов за ненадобностью. За 7 лет нещадной эксплуатации почти все танки неоднократно проходили более или менее крупные ремонты, но к 2021 году практически полностью выбили свой ресурс. В 2021 году они были заменены новыми, так же специально подготовленными машинами. А те Т-72Б4, что еще оставались на ходу, летом 2022 года, в силу огромных потерь на Украине, по всей видимости были сброшены на пополнение в строевые части. В частности, по опубликованному видео можно судить, что как минимум одна такая машина попала к "боевым бурятам Путина" в 5-ю отдельную гвардейскую Тацинскую танковую бригаду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий