среда, 14 сентября 2022 г.

Второй опытный образец модернизированного итальянского танка Ariete AMV

 


Фотография второго опытного образца AMV PT2 модернизированного итальянского танка Ariete AMV, поставленного для испытаний консорциумом CIO (Consorzio Iveco OTO Melara) компаний Iveco и Leonardo.

В августе 2019 г. управление вооружений сухопутных войск Италии заключило с консорциумом CIO трехлетний контракт на cумму 35 млн евро на разработку проекта модернизации итальянского основного танка Ariete C1 по программе Ariete AMV (Aggiornamento di Mezza Vita - "модернизация в середине срока службы") и на изготовление трех опытных образцов по проекту модернизации. Согласно контракту, должны быть поставлены прототип AMV РТ1, включающий усовершенствования только моторно-трансмиссионного отделения, ходовой части и корпуса (был поставлен  в январе 2022 г.), поставленный теперь прототип AMV РТ2, который при сохранении старой ходовой части и корпуса имеет модернизированную башню и систему управления огнем, а также элементы новой дополнительной защиты, наконец, прототип AMV РТ3, который будет уже полностью комплектным и иметь модернизированные и корпус и башню.

На первых фотографиях C1 Ariete AMV PT2 вы можете видеть оптику командира, известную как ATTILA-D, и оптику наводчика, известную как LOTHAR. 

В настоящее время PT2 проходит испытания на объекте OTO Melara в Ла Специи. AMV РТ2 - это проект модернизации башни и систему управления огнем. 

Танк Ariete C1 традиционно считается хуже всего защищенным среди западных танков третьего поколения, и, по мнению ряда итальянских критиков, модернизация Ariete AMV не приведет к серьезному повышению уровня его защищенности.

 Фото (с) @NichoConcu

Комментариев нет:

Отправить комментарий