понедельник, 5 сентября 2022 г.

Центр АСТ объявляет о вознаграждении за эстонскую платформу THeMIS


Как сообщили украинские ресурсы, вооруженные силы Украины должны получить известные гусеничные безэкипажные наземные платформы (роботизированные комплексы) THeMIS разработки и производства эстонской компании Milrem Robotics. Первый экземпляр такой платформы был уже доставлен на Украину в августе 2022 года. Планируется использование THeMIS в основном для эвакуации раненых с переднего края и для доставки боеприпасов. Проект по приобретению роботизированных комплексов THeMIS для Украины получил название «Журавель», его инициатором является бывший президент Украины Петр Порошенко вместе с украинским волонтерским медицинским формированием «Госпитальеры».

Машина THeMIS является стартовым и "фирменным" продуктом компании Milrem Robotics. К настоящему времени платформы THeMIS были приобретены вооруженными силами 11 странам, семь из которых являются членами НАТО, включая Эстонию, Германию, Францию, Нидерланды, Норвегию, Великобританию и США, используясь в основном в опытовых и экспериментальных целях. Хотя комплексы THeMIS использовались в военной операции Европейского Союза в Мали, однако, видимо, на Украине будет сделана первая попытка полноценного применения платформы в боевых действиях.

В связи с тем, что данное устройство представляет несомненный технический интерес, Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в 1 миллион рублей любому военнослужащему или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России. Данное предложение согласовано с соответствующими структурами. Выплата будет произведена ЦАСТ по итогам заключения об осмотре трофея, которое предоставят специалисты соответствующего профиля Министерства обороны России.


А где, кстати, российский боевой робот "Штурм" от "Уралвагонзавода"? В апреле он должен был выйти на испытания. И об этом громко заявляли в российской прессе. Но вот уже сентябрь, а о "Штурме" "ни слуху ни духу". Опять российская оборонка "не шмогла"??? Ну, судя потому, что проявляется такой интерес к эстонскому  THeMIS, без воровства технологий русские таки нихрена не могут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий