среда, 17 февраля 2016 г.

Танки Т-90 нацелились на Ракку

Успехи российского оружия в Сирии способствуют расширению военно-технического сотрудничества с другими странами
Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»


Современная российская бронетехника, которую использует сирийская армия, способствует успеху войск Башара Асада. Как сообщают сирийские СМИ, танковые подразделения, среди которых были и новейшие боевые машины Т-90 «Владимир» (около 15 единиц), практически освободили от моджахедов большую часть одного из самых крупных городов Ближнего Востока Алеппо. Теперь же сирийский броневой кулак вместе с иранскими ополченцами из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) продвигается к Евфрату для наступления на Ракку – негласную столицу «Исламского государства» (ИГ– террористическая организация, запрещенная в РФ).
«Именно использование современных танков Т-90 помогает сирийским войскам одерживать убедительные победы над моджахедами», – считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время командовал танковыми соединениями и хорошо знаком с тактико-техническими характеристиками этих боевых машин.
«Танки «Владимир» незаменимы при бое в городе, – говорит эксперт, – когда боевики прячутся за стенами домов и строений и ведут огонь по танкам из гранатометов и противотанковых управляемых ракет. Но броня у Т-90 такая, что этими средствами поразить машины трудно. Поэтому танки Т-90, как правило, наступают впереди пехоты, уничтожая моджахедов в их укрепрайонах». Генерал указывает на то обстоятельство, что Сирия является первой страной, в которой идет боевая обкатка этого танка (до этого он использовался только в ходе чеченской кампании).
О переброске российских танков Т-90 в Сирию американские СМИ написали еще в сентябре 2015 года, когда Москва не начала воздушную поддержку действий правительственных войск. Делалось предположение, что на этих танках якобы Российская армия начнет сухопутную операцию в этой стране. Однако данные планы МИД РФ опроверг. При этом глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров признал, что Москва поставляет новейшие вооружения для нужд сирийской армии. «Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться. Они неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями. Здесь нет никаких тайн и секретов», – отметил Лавров.
Между тем в начале февраля в одной из статей французской газеты Monde со ссылкой на бойцов из группы «Сирийская свободная армия» сообщалось о том, что якобы танками Т-90 управляют россияне. «Их нетрудно узнать, – заявил французской газете боец «Северного полка» Айман Дахеш. – Они белокожие, носят другую форму и управляют танками Т-90 – гораздо более современными, чем Т-55 или Т-72, обычно используемыми сирийской армией», – писала Monde. Минобороны РФ подобные публикации не раз опровергало, сообщая, что российские военнослужащие в сухопутной операции не принимают участия. О том, что российские советники обучают сирийских специалистов воевать на танках Т-90, сообщал официальный Дамаск. По данным ряда экспертов, эти танки в Сирии могут использоваться не только сирийскими, но и иранскими экипажами из состава КСИР либо союзными иракскими военными, участвующими в войне на стороне Дамаска.
Такой вариант официально никто не опровергал. А первым об использовании в районе Алеппо сирийцами танков Т-90 еще 2 февраля написало именно иранское агентство Fars. Оно же объявило на днях, что находящийся сейчас в Москве министр обороны Ирана Хосейн Дехган будет вести переговоры о возможном приобретении его страной танков «Владимир», в том числе не исключено их производство в Иране. Но данными боевыми машинами могут заинтересоваться не только иранские военные. Вчера британское издание Times опубликовало материал, в котором утверждается, что «путинские «супертанки» эффективно уничтожают боевиков в Сирии, при этом сами остаются неуязвимыми». Как сообщает Times, танки Т-90 оснащены радарами, которые обнаруживают выпущенные по ним противотанковые ракеты и сбивают их с курса с помощью инфракрасных лучей. В связи с этим американские противотанковые управляемые ракеты TOW, которые Саудовская Аравия и США поставили сирийской оппозиции в прошлом году и которые уничтожили множество старой сирийской техники, теперь стали бесполезны.  
Танк Т-90 «Владимир»
Т-90 как глубокая модернизация танка Т-72Б был принят на вооружение в 1992 году. После смерти Владимира Поткина, главного конструктора танка, решением правительства РФ Т-90 было присвоено имя «Владимир». Танк Т-90 в настоящий момент является одной из самых продаваемых на мировом рынке боевой бронированной машиной. Он стоит на вооружении Азербайджана (94 единицы), Индии (более 800), Алжира (300), Туркмении (10) и Уганды (44). Есть ли официальный договор о поставках Т-90 в Сирии, неизвестно. Не исключено, что Т-90 направлены войскам Асада из российских военных арсеналов (в РФ их около 500 единиц) в качестве военной помощи, поскольку моджахеды за четыре года боев уничтожили значительное количество ранее поставленных в страну советских танков Т-55 и Т-72.

17 комментариев:

  1. хм, а ранее сообщали, что только для защиты аэродрома. Что ж хорошая "презентация"!

    ОтветитьУдалить
  2. Слава Богу, осталось мало динозавров наподобие Ю. Неткачева, которые в городском бою пускают танки впереди пехоты (здравствуй Грозный, Новый Год)...

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. https://www.youtube.com/watch?v=MXJv2JNB3vo посмотри ПТУР не долетел до цели.

    ОтветитьУдалить
  5. что за птур и какого он поколения? разве на видео т-90, и где гарантия что это не испытания обстрелом а не реальный бой? где сьемки с брони т-90 в жестких городских боях, когда стреляют не только из птур но из стрелкового оружия, гранатометов и танков? где реальные впечатления сирийских танкистов пересевших с т-72 на т-90 без преукрашивания достоинств и умалчивания недостатков? неплохо было бы иметь и мнения оппонентов САА о т-90. в настоящий момент я таких фактов а не словесной бравады не вижу.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Современная российская бронетехника, которую использует сирийская армия, способствует успеху войск Башара Асада. Как сообщают сирийские СМИ, танковые подразделения, среди которых были и новейшие боевые машины Т-90 «Владимир» (около 15 единиц), практически освободили от моджахедов большую часть одного из самых крупных городов Ближнего Востока Алеппо.

      Где тут про Т-90, которые почти отбили северную часть Алеппо?

      Удалить
    2. А про элементарные решетчатые экраны даже не смешно.

      Удалить
    3. Бггг, Андрей-бт, перелогинься!

      Удалить
    4. ...что? В полку верующих идиотов, прибыло? ...хотя наедятся, что убогие станут включать мозг хоть иногда, было глупо.

      Удалить
    5. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    6. Оо? Никак и мозги куриные? Ни о чем кроме петуха и яиц думать не можешь?

      Удалить
  7. Снаряды Свинец-2 (120 мм) с урановым наконечником для какого танка? Т-90 или Армата?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...сколько, сколько мм? 120? ...с каким, каким наконечником? урановым? - Эт чет новенькое.

      Удалить
  8. Глава Уралвагонзавода закатил банкет на 10 млн рублей.
    Танки Т-90 им подавай... на заводе зарплаты как стоимость аренды квартиры за месяц, а то и меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще все боНбы бабушкам раздал негодник. Армия разорена. Работать некому, мы все умрем. И пенсии, пенсии в 1200 гривен (средняя) хватает только на уплату коммуналки за двушку. А тут еще и завод Малышева и Антонов с Южмашем, всё. А Сеня отпраздовал свой первый миллиард. Чужие банкеты им подавай отслеживать.

      Удалить
    2. На зв’язку Штаб Інформаційних військ України.

      Зараз ми тобі доручимо досить серйозне завдання, але спочатку рекомендації і навчання.

      Давай поговоримо про те, що ти маєш знати, беручи участь у інформаційних спецопераціях.
      ...
      6. Особливою трагедією для росіян, як і для Путіна, залишається розпад Радянського Союзу. На це також потрібно звертати увагу. А саме на те, що Союз розвалився через економічний крах. Що всі танки, літаки і ракети не допомогли його зберегти. Таке ж чекає і Росію. Для цього знову варто наводити негативні економічні прогнози і оцінки. Навіть російських політиків...
      Еще по этой, по старой трудишься?

      Удалить