понедельник, 15 августа 2022 г.

МТ-ЛБ + МТ-12 "Рапира" = Waffentrager по-украински (фото, видео)

 


Очень интересный образец полевой конверсии показали на днях украинские военные 59 отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка.. Это транспортер вооружения (в годы Второй Мировой войны подобные штуки активно производили немцы, но и в других армиях они были замечены, например в РККА таковым была САУ ЗиС-30 с 57мм противотанковой пушкой ЗиС-2 на шасси тягача Т-20 "Комсомолец"), или как из называли немцы - Waffentrager. В данном случае базой служит популярный и очень массовый легкий бронированный тягач МТ-ЛБ, разработанный и производимый на Харьковском Тракторном заводе. Такие тягачи до сих пор не имеют адекватной замены и во всю используются Российской Армией. 



На это шасси была установлена не менее знаменитая, очень мощная и, наверное, самая лучшая в своем классе противотанковая 100-мм пушка МТ-12 "Рапира". При этом следует отметить, что конверсия произведена очень грамотно. Как говорится, колхозом тут не пахнет. Пахнет хорошим заводским уровнем исполнения. 

Видео:


Более подробное видео:


Сколько машин таким образом было подвергнуто конверсии - пока неизвестно. Очень надеемся, что ВСУ распространят этот удачный опыт и поставят выпуск данных САУ на поток. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий