воскресенье, 21 августа 2022 г.

Германия передаст Украине снаряды Vulcano

 Германия намерена передать Украине высокоточные снаряды Vulcano. Данная информация была опубликована на сайте немецкого правительства.

Указывается что данные снаряды были закуплены Германия для Украины совместно с другими странами ЕС. Всего на вооружение ВСУ должно поступить 255 боеприпасов Vulcano. Их вариант пока не раскрывается. Неизвестна и дата начала поставок.

«Из соображений безопасности федеральное правительство воздерживается от предоставления подробной информации о способах и датах транспортировки до момента передачи» — указывается на сайте немецкого правительства.

Vulcano Ballistic Extended Range является высокоточным 155-мм снарядом германо-итальянской разработки с возможностью поражать цели на дальности до 50 километров. Однако это версия боеприпаса не имеет системы наведения.


Улучшенный вариант Vulcano GLR может поражать цели на расстоянии до 70 километров, в том числе и движущиеся. Снаряд может быть запрограммирован на попадание под углом до 90°, чтобы свести к минимуму вероятность обнаружения вражеской ПВО и максимизировать эффективность и точность.

«Семейство боеприпасов достигает наивысшей точности благодаря уникальной комбинации спутниковой навигации с лазерными или инфракрасными датчиками для наведения. Это делает семью Vulcano самыми точными артиллерийскими боеприпасами для наземного и морского использования во всем мире» — заявляют разработчики снаряда.

Vulcano может применяться любым орудием образца НАТО калибра 155-мм, в том числе ранее поставленными из на Украину САУ Krab, PzH-2000, М109 и CAESAR.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий