среда, 17 августа 2022 г.

Роботизированная БМП-3 с модулем "Синица" (видео)



Холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех" представил на форуме "Армия-2022" совместную разработку "Курганского машиностроительного завода" и ВНИИ "Сигнал" - роботизированную боевую машину БМП-3 с БМ "Синица". Об этом сообщил в интервью РИА Новости в преддверии международного военно-технического форума "Армия" первый замглавы госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков.

". Особенности машины позволяют использовать ее на наиболее опасных направлениях. Например, робототехнический комплекс может вести бой в сложной городской застройке или возглавить боевую колонну", - сказал Артяков.



🔹Разработка позволяет управлять боевой машиной и вести огонь удаленно.

🔹БМП-3 вооружена 30-мм автопушкой, 7,62-мм пулемётом, 100-мм орудием, которое может использоваться для запуска ПТУР.

🔹БМ "Синица" оснащён панорамным прицелом с тепловизионным каналом.

"Боевой модуль "Синица" "видит" местность на 360 градусов в любое время суток. Он оборудован механизмом заряжания ПТУР и автоматизированной цифровой системой управления огнем. Боевая машина может управляться удаленно – с помощью носимого пульта или пункта дистанционного управления", - сказал Артяков.

Разработчики предлагают использовать боевую машину для ведения боя в городской застройке или как головную машину колонны, а также для огневой поддержки пехотинцев.

Источник

От себя заметим, что БМП - это "боевая машина ПЕХОТЫ", т.е. по определению она должна транспортировать пехоту, и не только транспортировать, но именно пехота должна вести огневой бой находясь в движении и под броней машины. Таким образом, "безэкипажная" БМП - это оксиморон. Для ведения боя в городской застройке больше подходит машина с тяжелой броней, типа танка или БМПТ. Именно для этих целей в УКБТМ создается роботизированный комплекс на базе Т-72 и Т-90 "Штурм". Еще в апреле этого года он должен был выйти на испытания, однако никаких сообщений об этом в СМИ не озвучивалось. Что до "роботизированной БМП-3", то данную работу необходимо рассматривать исключительно как демонстратор технологий дистанционного пилотирования наземным гусеничным объектом. Не более того! Так что, поменьше пафоса, господа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий