четверг, 11 августа 2022 г.

Комплекс противоракетной обороны Iron Dome («Железный купол») в операции «Рассвет»


Израильская официальная статистика боевого применения израильского ракетного комплекса тактической противоракетной обороны Iron Dome («Кипат барзель» - «Железный купол») в операции Армии обороны Израиля «Алот hа-Шахар» («Рассвет»), проводившейся с 5 по 7 августа 2022 года в Секторе Газа против палестинской группировки «Исламский джихад».
В ходе этой операции палестинцы выпустили по территории Израиля около 1100 различных неуправляемых ракет и миномётных мин, однако из них около 200 упали внутри Сектора Газа. В результате непосредственно ракетных ударов в Израиле получили ранения три человека. Вооруженные силы Израиля в ходе операции атаковали около 170 целей в Секторе Газа. Сообщается, что в результате израильской операции в Секторе Газа погиб 51 человек, из которых, по израильским данным, 24 были палестинскими боевиками и 27 мирными жителями. Группировка «Бригады Аль-Кудса» (военное крыло «Исламского джихада») опубликовала список из 12 своих «шахидов», погибших в ходе операции, включая двух «генералов» – Тайсира Джабари («Абу Махмуда») и Халида Мансура – командовавших северным и южным крылом группировки в Секторе Газа.




В ходе операции «Алот hа-Шахар» («Рассвет») система ПРО «Железный купол» (ЖК) перехватила около 380 ракет, запущенных по Израилю «Исламским джихадом» (ИД). Результативность перехвата – 96%.



В ходе операции «Амуд Анан» («Облачный столп») 2012 г. процент перехвата был 84%, в ходе операций «Цук Эйтан» («Могучий утёс») 2014 г. – 90%, «Хагора Шхора» («Чёрный пояс») 2019 г. и «Шомер Хомот» («Страж стен») 2021 г. – 92%. Рост процента к данной операции объясняется технологической модернизацией системы (в частности, её алгоритмов) и интенсивные испытания, проведенные директоратом ПРО («Хома») в составе Управления НИОКР (МАФАТ) МО. С другой стороны, интенсивность обстрелов была относительно мала, т.е. системе было легче бороться с каждым отдельным пуском.

P.S. 09.08.22 сайт АОИ опубликовал уточнённые данные по операции. По территории Израиля было примерно 1,175 пусков, в т.ч. 200 упали внутри Газы. Результативность ЖК превысила 97%.

P.S.2. 09.08.22 различные сайты со ссылкой на данные ВВС сообщили, что в ходе операции ВВС призвали 2,149 резервистов, в т.ч. персонал 2 батарей ЖК. Сообщается, что ЖК выполнил 450 перехватов с 97% эффективностью (называется и более точная цифра: 452 перехвата с эффективностью 96.7%; также указано, что система раннего предупреждения выявила 99.1% ракет и других угроз). Также сказано, что вне связи с операцией ПВО вели подготовку по модернизации ЖК до новой версии, которая будет гораздо эффективнее при перехвате миномётных мин и ракет малой дальности. Если бы ХАМАС присоединился к б/д, модернизация была бы объявлена боеготовой уже во время боевых действий.














Ссылки:











Комментариев нет:

Отправить комментарий