вторник, 16 августа 2022 г.

Интересные образцы на форуме "Армия-2022"

У русских есть поговорка: Старый конь борозды не испортит. Видимо по этому вместо развертывания производства "армат" и "прорывов" они модернизируют динозавров Т-62. Так на "Армии" в очередной раз продемонстрирован вариант Т-62М с МГОЭС. МГОЭС - это многоспектральная гиростабилизированная оптико-электронная система, предназначенная для всепогодной разведки местности и наземных (надводных) объектов, в том числе малоразмерных и подвижных. Имеет в своем составе 4 канала: телевизионный, ближнего инфракрасного диапазона и средневолнового ИК-диапазона, а итак же лазерного дальномера. МГОЭС устанавливается на выдвижной 5-и метровой мачте (в сложенном состоянии ее высота 1,3м). Это разработка 103 бронетанкового ремонтного завода из Атамановки (под Читой). Данное предприятие, входившее ранее в структуры печально известного сердюковского «Оборонсервиса», ныне находится в оперативном управлении концерна «Уралвагонзавод», входящего в «Ростех». Впервые представлена на "Армии-2021". Кроме того на танке взамен давно устаревшего ночного перископического прицела ТПН-1-41-11 установлен достаточно современный тепловизионный многоканальный прицельный комплекс 1ПН-96МТ-02. Борта танка прикрыты блоками усиленной динамической защиты типа «Контакт-1», а также решетчатыми экранами.Сообщается что вместо штатного дизеля В-55 мощностью 580 л.с. на 40,5 -тонный танк может быть установлен 780-сильный дизель В-46-5. Все бы ничего, но МО РФ гонит в Украину Т-62 прямо с хранения - ни денег ни времени на модернизацию нет. Так что МГОЭС для русских танкистов - это нечто из разряда фантастики. @ «Ничего, Бог милостив — народу хватит»




Новая ракета малой дальности для ЗРПК «Панцирь-С1М», предназначенная для борьбы с малоразмерными БПЛА. Предполагается, что на одном комплексе возможно размещение до 48 единиц таких ракет. Решение в основном для борьбы с БПЛА.





Новая высокоточная авиационная крылатая ракета Х-69 от корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Ракета имеет комбинированную систему навигации и управления. Ее дальность полета составляет до 290 километров при высоте пуска с 11 километров, скорость – от 700 до 1000 км/ч, а вес боевой части – от 300 до 310 кг. Круговое вероятное отклонение составляет 5-7 метров. Не исключено, что Х-69 уже была испытана в ходе спецоперации на Украине. 






Авиационная управляемая ракета «Гром-Э1» с дальностью пуска 120 км



Некоторые фотографии с выставки "Армия-2022" дают надежду, что возможно, БМПТ "Терминатор" ожидает пополнение в лице 57-мм орудия вместо спаренных 30-мм. В текущих условиях, для машины, чьи цели заявляются как поддержка танков, 30-мм автопушка уже давно не является достаточной, о чем неоднократно писал создатель этого блога ув.Gur Khan.




К вопросу актуальности изделий, предлагаемых военным на форуме "Армия-2022", можно подойти и с обратной стороны. Вот, например, МО РФ выставило отличный бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ» от "Ремдизеля" на... платформе для его десантирования парашютным способом.  
В том виде, в котором он выставлялся и до спецоперации. И это после полученного реального опыта, что в современном бою парашютное десантирование подразделений с техникой, когда противник обладает хотя бы какими-то средствами ПВО, просто самоубийство.



В продолжении темы "колесников", оказывается в России появился второй производитель бронестойких шин после «Нижнекамскшины». Утверждается, что все элементы колеса отечественного производства.


Инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) "Земледелие" вблизи




Доработанный вариант защищенного санитарного автомобиля «Линза» условно «второй серии» от опять же "Ремдизеля".


Модернизированный гусеничный транспортер ТМ-140А с обновленной кабиной от "Курганмаша"

Так же курганские БТР БТ-3Ф и СПТП 2С25М "Спрут - СДМ1" с пакетами дополнительного бронирования





Новый бронированный кунг на шасси УРАЛ-4320




На «Армии» представлен новый легкий вертолет «Орлан» с максимальным взлетным весов 880 кг, двигателем Subaru EJ25 и максимальной скоростью 185 км/ч


Возможное будущее российских морских сил ядерного сдерживания: РПКСН "Арктур". Фоном выступает настоящее - "Борей-А". Рядом и внутри - АНПА сопровождения. Вот только думается, что когда в России дойдет до строительства этого чуда, американцы на кораблях подобного дизайна будут уже по галактике рассекать...









АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА) представил проект транспортного рампового варианта создаваемого им двухдвигательного турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 "Ладога". В основе конечно чешский Л-410.





По материалам ТГ-каналов "Милитарист", "Военный осведомитель" и портала ixbt.com













Комментариев нет:

Отправить комментарий