пятница, 26 августа 2022 г.

Китай провел повторный суборбитальный полет многоразового ракетоплана

 

 Китай провел повторный суборбитальный полет многоразового ракетоплана, чтобы проверить возможность его повторного использования, сообщил в пятницу Китайский исследовательский институт ракетной техники (CALT), разработавший космический корабль.



"Перед стартом ракетоплана, задействованного в летном испытании, были проведены оценка его состояния и техническое обслуживание, затем его двигатели были снова включены для осуществления вертикального старта с космодрома Цзюцюань. Он совершил суборбитальный полет, после чего благополучно совершил горизонтальную посадку в аэропорту "Алашань-Юци", - говорится в сообщении исследовательского института. 

В сообщении CALT не уточняются ни технические характеристики ракетоплана, ни его название, ни даты и время проведения обоих полётов. "Полет был признан полностью успешным", - отметили в CALT. 16 июля прошлого года Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) сообщала о первом суборбитальном полете перспективного многоразового ракетоплана, который прошёл по точно такому же маршруту.

Источник

Напомним, что приоритет создания космических ракетопланов принадлежит Советскому Союзу. В 1990 - е годы в "новой" ельцинской России велась разработка многоразового крылатого космического корабля "Клипер". Однако в середине 2000-х годов, уже во время президентства Владимира Путина, проект был остановлен.  Затем была уничтожена и вся остальная российская космонавтика. Все что у России сегодня есть - это дряхлеющий сегмент МКС да королевские "Союзы"  модернизированные китайской электроникой. Создание новых космических кораблей, ракет-носителей, национального космодрома - провалено. У России нет собственной спутниковой связи, а точность спутниковой навигационной системы ГЛОНСС оставляет желать много лучшего. И даже "военный космос" умудрились просрать! В самом деле, зачем наука, зачем космос, если можно тупо вломиться в дом соседа, изнасиловать и убить его жену, детей и кошку, объявить этот дом своей собственностью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий