воскресенье, 14 августа 2022 г.

Реалии использования артиллерии в СВО в Украине

В одной из своих публикаций начальник РВ и А генерал-лейтенант М. Матвеевский отметил, что применение артиллерийских подразделений наиболее целесообразно в РОК (в разведывательно-огневых комплексах).


На фото одно из средств призванное обеспечить и сократить цикл взаимодействия средств разведки и огневых средств.
Каковы отзывы эксплуатирующих организаций о применении данного комплекса в СВО (1В181 и аналогов)? Интересная беседа с российским офицером артиллеристом, участвующем в данное время в СВО на Украине, состоялась в соцсети В Контакте. Читайте и сами делайте выводы:

Дмитрий Ф. (артиллерист): 

- С комплексами все хорошо, там где нужно их нет. А если и есть - то используются как жоповозка для соба. РОКи образуются стихийно, в основном на горизонтальном взаимодействии типа у нас есть крыло, у соседей пушки, а давай завяжем их в одну радиосеть. Там где на инициативе это получается - возникают хорошие результаты. Но связь, целеуказание и корректировка один хрен голосом по азарту, трофейной моторолке или еще какому средству. О практическом использовании систем автоматизированного обмена данными типа украинской крапивы, гис арты или нашего круса я даже не слышал.

Дмитрий З. (интервьюер) :

- Почему даже там, где они есть, их используют, как "транспорт"?

Дмитрий Ф. 

- С дивизионами на 19х я ни разу не взаимодействовал, как то так сложилось, что на нашем направлении их не было, за них ничего сказать не могу. Но ни одно из подразделений на копейках, тройках или 65х собовки по прямому назначению не использовало.

Дмитрий З.

- Получается, что все работают преимущественно традиционным способом (привязка по карте, ПАБ-2М, ПУО-9У, ПРК)?? Ну про личные микрокалькуляторы или андроиды и так понятно... Ну хоть какие-нибудь комплексы задач решаются с использованием КАУО?

Наглядный пример расчета данных для стрельбы по таблицам. Ровно так это делалось еще в Первую Мировую войну. Но это реалии современной Российской Армии. Фото из репортаа "Известий"


Дмитрий Ф. 

- ПАБ-2 - да, без нее никуда. ПУО и ПРК заменяется программой на андроиде, экселькой на ноутбуке или командором. Бумажная карта это да, без нее конечно никуда, но в полях в основном используется альпинквест на телефоне. Реально мечтаю об аналоге украинской крапивы, чтобы имело топокарту, спутниковый снимок, логику расчета установок для стрельбы и с использованием штатных средств связи оно могло передавать данные между устройствами корректировщика и собов. При этом не требовало под себя огромной машины, а умещалось в планшет. В теории этим требованиям отвечает крус, а на практике - сколько там этих крусов на всю армию?

Дмитрий З.

- Почему не используется ГЛОНАСС из состава машин управления или САО? И ССГККУ (гироскопические сист) для начального ориентирования? По заявленным характеристикам дирекционный угол продольной оси машины определяется с максимальной ошибкой в 0-02.

Дмитрий Ф. 

- ГЛОНАСС там где есть используется для привязки, там где нет - телефон с альпинквестом в помощь, и не факт, что точность ГЛОНАССа лучше. Для практики точности привязки 2-3 метра более чем достаточно. Гироскопы сложны, заморочны в эксплуатации и частенько или неисправны, или нет специалиста, который сможет им грамотно пользоваться. Поэтому чаще всего практикуется привязка при помощи ПАБ-М или по стрелке, или по ориентиру с известными координатами.

Дмитрий З.

- Ну а комплексы задач, какие-нибудь из тех что есть в КМУ? Например, таблицу дирекционных углов Солнца рассчитать, и для ориентирования буссоли использовать? Метео, поправки и прочее? Только не говори, что на топоданных все работают или на бланке считают))

Дмитрий Ф. 

- Ошибка в 0-02 это предел мечтаний при практической работе. Чаще при работе с колес вылезает 0-10, а то и 0-15. Проблема во многом в низкой квалификации собов и топиков. Хотя тут больше от подразделения зависит. Некоторые стреляют отлично, а некоторые пристрелку начинают с отклонения в километр, и не всегда по дальности.

Дмитрий З.

- 0-02 это максимальная погрешность начального ориентирования, при 15 мин режиме гирокомпасирования, что указано разработчиком комплекса в документации. Я не агитирую за этот способ - мне интересно, что на практике.

Дмитрий Ф. 

- На топоданных никто не работает. Все что ты назвал делается в телефоне. Солнце считается програмкой sun1, метео, поправки соответствующей программой, их много есть на любой вкус.

Дмитрий З.

- Где-то можно скачать?

Дмитрий Ф. 

- Один из вариантов называется артблокноты, продают в группе https://vk.com/club86397413 . Не лучший по удобству использования, имеет некоторые проблемы, но один из популярных. Вполне на уровне, чтобы ознакомиться. Остальное только из рук в руки, по солдатскому радио.


Руслан Н. (комменты)

- Дмитрий, Я думаю, вам нужно предложить для группы, как будет время, свою автобиографию, где будет рассказано про опыт использования тех или иных средств - читать очень интересно.

Дмитрий Ф.

 -  Руслан, я думаю до моего увольнения в запас это преждевременно.

Александр К. (комменты)

- Дмитрий, совершенно верно. Пока не уволился. И не закончилась эта СВО. Не стоит делиться такими подробностями. За это прилетает. Проверено.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий