пятница, 26 августа 2022 г.

Что нужно знать о правосудии в Российской Федерации?

 


С началом так называемой "спецоперации" в Украине по России волна за волной катятся волны репрессий в отношении граждан, призывающих к миру, выступающих против войны и насилия. Их штрафуют на крупные суммы и сажают в тюрьмы по надуманным обвинениям за "дискредитацию Вооруженных сил", за "фейки в отношении Вооруженных сил", за "оскорбление власти"... Между тем, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть две статьи, по которым не осудили еще ни одного человека, хотя под их действие подпадают сотни и даже тысячи.

Вот они:

Статья 353 УК РФ. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны.

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 354 УК РФ. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны.

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надеемся теперь всем ясно, почему агрессивная, захватническая война в Украине в России официально названа "специальной операцией"?  Те кто ее планировал, поддерживал, развязывал и сейчас ведут - прекрасно знают родные российские законы и сразу "подстелили себе соломки". Но не прокатит! Российских военных преступников будут судить судом международного трибунала в Гааге или Нюрнберге. Всем им найдется место на виселице! Сегодня они это прекрасно осознают и звереют еще больше в тщетных попытках сохранить свои никчемные жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий