вторник, 9 августа 2022 г.

Уралвагонзавод представит на «Армии-2022» перспективные разработки


  Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) представит на Международном военно-промышленном форуме «Армия-2022» свои перспективные бронемашины. Это танки Т-14 на платформе «Армата» и Т-90МС, боевая машина поддержки танков БМПТ-72.


Т-14 на платформе «Армата» - принципиально новая разработка Уральского КБ транспортного машиностроения (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех). В машине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности, башня Т-14 необитаема, а экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Танк оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки. По периметру башни и корпуса установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз.

Т-90МС – новейшая машина в семействе Т-90 и еще один пример большого модернизационного потенциала тагильских бронемашин. Модернизация была настолько многоуровневой, что Т-90МС можно по праву считать новой боевой машиной. На танке полностью заменена башня, модернизированы силовая и трансмиссионая установки и ходовая часть, повышен уровень бронестойкости. Высокоавтоматизированный боевой модуль оборудован мультиспектральным прицелом наводчика и панорамным прицелом командира. Это дает возможность командиру не только получить большую информацию о ситуации, но и управлять вооружением боевой машины. Он в равной степени пригоден для установки как на вновь построенные боевые машины, так и для модернизации техники выпуска предыдущих лет.



В основе БМПТ-72 лежит идея переоборудования выводимых из эксплуатации танков Т-72 в новую, обладающую высокими техническими характеристиками, боевую машину. Она дает уникальную возможность всем странам мира, на вооружении которых стоит самый массовый танк современности Т-72 – а это порядка 50 государств, - быстро и с минимальными затратами превратить свою армию в суперсовременную. Не приобретая новых дорогостоящих машин, сделать ее мощной, мобильной, высокозащищенной и хорошо вооруженной. Тем более, что при наличии ремонтной базы, необходимого оборудования и оснастки модернизация танков в БМПТ-72 может быть выполнена на территории заказчика.

Таким образом, танк Т-90МС и БМПТ-72 – это не только бронемашины, боевые и ходовые характеристики которых отвечают всем запросам современности, но и прекрасный пример того, как можно продлить активную и эффективную эксплуатацию спецтехники с наибольшей выгодой и наименьшими затратами.

Источник: пресс-релиз НПК "Уралвагонзавод"

От себя добавим:
 - первая публичная демонстрация танка Т-90МС состоялась в 2011 году - 11 лет назад, а ОКР велась вообще с 2005 года. Заказчиков - нет.;
- первая публичная демонстрация БМПТ-72 состоялась в 2013 году - 9 лет назад. Заказчиков - нет.;
- первая публичная демонстрация танка Т-14 на платформе "Армата" состоялась в 2015 году - 6 лет назад, а работы по нему были начаты в 2010 году и до сих пор машина не может выйти из стадии испытаний, на вооружение армии РФ так и не принята. Контракт на производство войсковой серии сорван по исходным срокам.

И всё ЭТО "Уралвагонзавод" до сих пор именует "перспективными разработками". Ну, ОК...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий