пятница, 12 августа 2022 г.

В России завершились госиспытания истребителя танков 2С25М "Спрут-СДМ"

Замглавы "Ростеха" Владимир Артяков сообщил о завершении госиспытаний модернизированной САУ 2С25
Авиадесантная самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД". 

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. В России завершились государственные испытания модернизированной 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки 2С25, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии Международного военно-технического форума "Армия-2022" первый замглавы госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков.

"Ее государственные испытания уже завершены. В ближайшее время мы ожидаем присвоение этому образцу литеры "О1", после чего машина может быть принята на вооружение", — рассказал Артяков.

Улучшенная САУ 2С25 представляет собой бронированную гусеничную плавающую машину с мощным артиллерийско-ракетным комплексом. Как пояснил первый замглавы "Ростеха", самоходка многофункциональна, способна без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до трех баллов и одновременно вести стрельбу на плаву. Кроме того, машина может вести боевые действия как в высокогорье, так и в тропическом климате и в болотистой местности.

По огневой мощи 2С25, по словам Артякова, не уступает основным танкам типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М и БМП-3. 

"Конкурентов у этой машины нет ни в России, ни в мире", — подчеркнул он.

Самоходная пушка способна десантироваться с воздуха с экипажем внутри и совершать марши до 500 километров без дозаправки. Модернизированная 2С25 предназначена в первую очередь для подразделений Воздушно-десантных войск.


От себя заметим, что второй такой авиатранспортабельной, десантируемой парашютным способом, и при этом плавающей противотанковой САУ в мире действительно нет. Но в таком качестве на мировом рынке ей и нет места. По этому последние несколько лет, эту САУ позиционируют как модный сегодня "легкий танк". А вот как раз в этом качестве у нее конкуренция очень большая. С другой стороны, в отсутствие средств ВС РФ если и будет закупать новые "Спруты", то в максимально "обрезанной" комплектации, а мировые рынки в силу санкций для нас сегодня закрыты. Таким образом, отличная машина останется "вещью в себе", будет ездить разве что по выставкам да парадам...

Комментариев нет:

Отправить комментарий