воскресенье, 21 августа 2022 г.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале серийного производства ракет «Цирконов»

Накануне  Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале серийного производства ракет «Цирконов» корабельного базирования. Официально принятие на вооружение этих гиперзвуковых ракет еще не оформлено, но  по словам министра, эти ракеты фактически поставлены на вооружение.

 ,,Мы начинаем серийное производство ракет «Циркон». У нас фактически она поставлена на вооружение. В этом году это уже будет зафиксировано документально», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-1» на полях форума «Армия-2022».

Кроме того, Шойгу указал, что РФ продолжит и производство гиперзвуковых ракет «Кинжал» для авиационных носителей.

«Ее фактически невозможно взять, и мы ею наносим удары по особо важным целям», — отметил Шойгу в интервью телеканалу «Россия-1». По его словам, "Кинжал" трижды применялся в ходе спецоперации, ракета показала блестящие характеристики.

🔹18.03.2022 ракетами "Кинжал" был уничтожен подземный склад вооружения и боеприпасов в районе н.п. Делятин в Ивано-Франковской области.

🔹19.03.2022 комбинированным ударом КР "Калибр" и гиперзвуковых "Кинжалов" была уничтожена база хранения ГСМ в районе н.п. Константиновка в Николаевской области.

🔹11.04.2022 гиперзвуковой ракетой "Кинжал" уничтожен заглубленный командный пункт ВСУ в районе н.п. Часов Яр в  Донецкой области.

Ракета гиперзвукового авиационного комплекса «Кинжал» поражает  наземные и морские цели со скоростью 14688 км/ч на дальности до 2000 км.

Следует отметить, что форсированное производство ракет еще до принятия образца  на вооружение говорит о наличии "ракетного кризиса", образовавшегося в Армии РФ после начала так называемой "спецоперации" в Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий