понедельник, 3 октября 2016 г.

Росгвардия начала вооружаться средствами радиоэлектронной борьбы

Комплекс «Возница» с уникальным нелинейным радаром с высокой точностью обнаружит самодельные фугасы террористов

Фото: ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"/Анатолий Соколов/arms-expo.ru
Федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ) получит уникальный комплекс радиоэлектронной борьбы и инженерной разведки «Возница», который не только обнаружит с помощью электромагнитного поля элементы конструкции самодельных взрывных устройств (СВУ), но и подавит мощной помехой радиолинии и сигналы сотовой сети, с помощью которых террористы управляют подрывом таких мин. 


Новейшее изделие, разработанное и созданное группой компаний «Специальная техника и технологии» (ГК СТТ), станет первым комплексом радиоэлектронной борьбы, принятым на вооружение войсками Росгвардии.
— В настоящее время комплекс «Возница» включен в перечень перспективных изделий, которые планируется закупить для частей и подразделений ФСВНГ, — рассказал «Известиям» представитель Росгвардии, знакомый с ситуацией. — В настоящее время изготовитель комплекса завершает работы и готовится к передаче «Возницы» на испытание в ФСВНГ. Мы же, в свою очередь, планируем закончить испытания до конца следующего года.
Как отметил собеседник «Известий», ранее внутренние войска, на базе которых была создана Росгвардия, использовали достаточно простые станции РЭБ, предназначенные для постановки помех взрывным устройствам, но впервые ведомство планирует принять на вооружение полноценный комплекс радиоэлектронной борьбы с достаточно широким кругом возможностей как по ведению разведки, так и по подавлению.
— К настоящему времени комплекс «Возница» проходит внутренние испытания, — рассказал «Известиям» начальник отдела специальных работ  ГК СТТ Никита Ткач. — После того как испытания завершатся, мы передадим устройство на испытания в ФСВНГ, где его уже с нетерпением ждут.
Комплекс «Возница» — это несколько блоков, устанавливающихся за считаные часы на бронеавтомобили, бронетранспортеры и другую технику. Помимо системы радиотехнической разведки и подавления, обнаруживающей и подавляющей мощной помехой радиолинии и подозрительные сигналы сотовой сети в радиусе нескольких сотен метров от носителя, в состав комплекса входит уникальный нелинейный радар. Он создает электромагнитное поле, которое обнаруживает радиоэлементы, установленные во взрывателе СВУ, а также может «увидеть» взрывчатое вещество, в химической формуле которого присутствуют оксиды металлов (различные термитные и зажигательные заряды).
Локатор «Возницы» обнаруживает СВУ на расстоянии нескольких десятков метров. После того как радар засечет заложенный фугас, система управления «Возницы» автоматически создаст в этом районе мощную направленную помеху, которая не позволит подорвать «адскую машину» по радиокоманде или звонку с сотового телефона. После этого с помощью лазерного дальномера новейший комплекс РЭБ укажет саперам, где искать СВУ.
Как пояснили «Известиям» в ГК СТТ, при движении машины-носителя со скоростью 20 км/ч комплекс «Возница» дает практически 100-процентное обнаружение целей с точностью до одного метра.
— Создание комплекса, способного обнаруживать и подавлять дистанционно управляемые взрывные устройства, — это закономерный путь развития средств радиоэлектронной борьбы, — рассказал «Известиям» военный историк Алексей Хлопотов. — Опыт недавних войн показывает, что до 60% личного состава во время боевых действий в городе гибнет в так называемой минной войне. При этом боевая техника, становящаяся всё более защищенной от стрелкового оружия и гранатометов, до сих пор остается уязвимой для сравнительно примитивных средств, которые могут устанавливаться террористами.
Особенно уязвимой техника становится в составе колонны, отметил эксперт, напомнивший о подрыве в марте нынешнего года колонны МВД в Дагестане, когда боевики заложили на дороге несколько дистанционно управляемых фугасов.
— Внутренние войска, которые отвечали в первую очередь за поддержание правопорядка, не имели в своем составе частей и подразделений радиоэлектронной борьбы, — рассказал Хлопотов. — Такие комплексы, как «Рычаг-АВ», «Красуха-2», не применимы в борьбе с террористами, так как они предназначены для противостояния высокотехнологичному противнику. Но в отличие от своих «старших братьев» «Возница» — это скорее антитеррористическое средство, которое практически не найдет применения в современной масштабной войне, но очень пригодится именно войскам правопорядка.

6 комментариев:

  1. А при скорости движения 10 км/ч
    Соответственно 200%
    Когда срока огромные брели в этапы длинные

    ОтветитьУдалить
  2. А при скорости движения 10 км/ч
    Соответственно 200%
    Когда срока огромные брели в этапы длинные

    ОтветитьУдалить
  3. Была попытка унифицировать закупки и разработки ВВТ для различных ведомств, но видимо провалилась, поэтому в МО "листва", в росгвардии "возница"

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Бля Росгвардия вся на бумаге))) а ее уже вооружают))) смех один! Ни положений нет, нет устава. Один указ)))) а по телеку чушь несут ужо все работает. Ура товарищи к светлому будущему)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внутренние войска-то, СОБРы и ОМОНы бесследно исчезли - конечно ничего (и никого) нет! :-)))

      Удалить