вторник, 16 мая 2017 г.

По "американским марионеткам" - из сверхмощного русского миномета М-160


В ходе тяжелых позиционных боев в йеменской провинции Мариб формирования хуситов задействовали против сил саудовской коалиции и их местных союзников тяжелые минометы М-160.

Как отмечает независимый российский военный эксперт Юрий Лямин, появление такого оружия в данном вооруженном конфликте зафиксировано впервые.

"Ранее вообще не упоминалось о наличии таких минометов в Йемене. По всей видимости, М-160 у хуситов не много", - сообщил он.


Несмотря на то, что данный миномет является разработкой 40-х годов, он до сих пор считается одним из самых мощных в мире. Его масса - почти 1500 кг. Максимальная дальность стрельбы 41-килограммовой мины - более 8 км.

При попадании такого боеприпаса в опорный пункт, танк, не говоря уже о более легких бронемашинах, ущерб будет фатальный.

Основным недостатком М-160 считается его невысокая скорострельность, всего 3 выстр/мин.

Максимальный угол склонения/возвышения: +50/+80 градусов. Угол наводки по горизонтали - 24 градуса.

Миномет заряжается с казенной части. Его длина - около 5 метров. Он буксируется со скоростью до 50 км/ч. Штатный обслуживающий расчёт должен насчитывать семь бойцов. Однако в Йемене с обслуживанием данной техники справляются меньшее количество артиллеристов.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

1 комментарий:

  1. ежели рф вкладывается в экономику сша на фоне собственной стагнации, она американская марионетка или нет?
    если нет, то чья?

    ОтветитьУдалить