четверг, 11 мая 2017 г.

Сербский танк М-84АS1 значительно улучшил свои характеристики



Сербская оборонная промышленность представила модернизированный танк М-84 АS1. Судя по фотографиям, появившимся в Сети, танк получил сразу два вида динамической защиты. На башне и передней части корпуса установлены пакеты навесной "реактивной брони", очень похожей на российский "Контакт -1". Борта прикрыты опять же российским "Контакт-5" второго поколения. Кормовая часть корпуса и башни защищены решетчатыми противокумулятивными экранами.   


Как сообщает bmpd  - ведущий российский блог, пишущий на оборонную тематику, модернизированный танк оснащен круглосуточным прицелом DNNS 2ATK с инфракрасным прибором ночного видения и цифровой системой управления огнем. На танк установили боевую информационно-управляющею систему KIS M84. Командир получил новый прибор наблюдения TOMS.

Имеется также система постановки активных помех в оптическом диапазоне SOFTKIL. Двигатель защищен от неправильных действий механика-водителя при предпусковой подготовке и пуске. Средства связи - производства компании Thales. На башне виден дистанционно управляемый модуль с 12,7-мм пулеметом.

Сербские источники, к сожалению, не сообщает, какой двигатель смонтирован в моторно-трансмиссионном отделении. Однако известно, что сербская оборонная промышленность предлагает на экспорт двигатели в 1000 и 1200 л.с.
Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

3 комментария:

  1. Даже сербы уже нормой делают дистанционное управление пулеметом командиром...а мы уже и Б3 имеем с доп защитой но пулем все равно открытый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что значит даже? На Т-90 сразу стояла ЗПУ. Так что ещё неизвестно, у кого впервые в мире появилось такое.

      Удалить
  2. Сербам толкнуть его нужно кому то.
    А мы свою многотысячную комплектуем.
    На продажу или на модернизацию у нас тоже все делают.

    ОтветитьУдалить