пятница, 5 мая 2017 г.

Четыре танка исчезли с полигона ТОФ в Приморье (фото)

5 мая 2017, 09:00, Дейта. Туристы, посещающие летом остров Желтухина в заливе Петра Великого, больше не смогут сделать фото на фоне местной достопримечательности – старых танков, установленных в свое время на острове. Накануне четыре боевых машины Т-34-85 были вывезены с острова Желтухина. Об этом сообщает ИА «Дейта».
Напомним, что танки и другая техника были установлены на острове, который являлся, а, по некоторым данным, и до сих пор является полигоном боевой подготовки Тихоокеанского флота, в качестве мишеней для учебных стрельб. В летнее время остров Желтухина становится популярным местом «дикого туризма», а танки стали местной достопримечательностью. Энтузиасты даже выкрасили боевые машины (которые, впрочем, уже давно не являются боевыми в прямом смысле этого слова) в яркие цвета. 


Но сегодня, 5 мая, очевидцы сняли на фото погрузку четырех танков  плавкраном, что дало повод для опасений за их дальнейшую судьбу. Не секрет, что условно бесхозное военное «железо», разбросанное по побережью Приморья,  является желанной добычей для «черных металлистов». Именно они уничтожили целый ряд береговых батарей, которые остались без присмотра после того, как были списаны военными. К примеру, не так давно в Приморье случился скандал, связанный с распилом одной из башен бывшей береговой батареи №220 на полуострове Гамова, которая является памятником регионального значения. А «островные» танки «держались» достаточно долго ввиду относительной труднодоступности острова Желтухина, хотя попытки «атак» на остров со стороны «черных металлистов» уже отмечались ранее.
Но как удалось выяснить редакции ИА «Дейта», танки с острова Желтухина ждет не такая печальная судьба. По договоренности с командованием Тихоокеанского флота четыре бывших боевых машины были переданы приморской краевой организации ДОСААФ. Энтузиасты планируют восстановить до ходового состояния два танка, а еще две машины будут использованы как «доноры» запчастей.
- Мы хотели восстановить эти танки ко Дню Победы, но жизнь внесла коррективы в наши планы, - рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Владивостока Константин Красиков. – Забрать танки с острова по ряду причин получилось только сейчас, а не в октябре прошлого года, как мы хотели. Но я надеюсь, что в следующем году на День Победы одна из восстановленных машин возглавит парадную колонну техники во Владивостоке, а вторая – в Уссурийске. А в период между парадами танки будут выставлены в музе, будет организован на острове Русский.
По мнению жителя Владивостока Игоря К., который часто бывает на острове Желтухина, такая судьба островных «тридцатьчетверок» лучше чем то, что наверняка с ними могло бы произойти в противном случае.
- По факту «остров с танками» был неформальной туристической достопримечательностью залива Петра Великого. И мне немного жаль, что этих танков на острове больше не будет, - говорит очевидец погрузки танков. – Но я уверен, что в противном случае «металлисты» до них рано или поздно добрались бы, и историческая техника оказалась бы утрачена навсегда. А так эти машины обретут вторую жизнь, право на которую они, безусловно, заслужили. 
Улугбек Тимуридов
Фото: ИА «Дейта»
ИА "Дейта"
 

Gur Khan: лично я сватал эти "желтухинские" танки в "Патриот" в свое время...

Комментариев нет:

Отправить комментарий