четверг, 18 мая 2017 г.

Ходовой макет самоходной пусковой установки ОТРК «Гром-2» разработки КБ «Южное»

Появилась сделанная в окрестностях Харькова фотография xодового макета самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Гром-2» разработки украинского ГП «КБ «Южное» (Днепропетровск). Машина с колесной формулой 10х10 разработана и построена ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" (ХКБМ), предположительно, с использованием агрегатов автомобилей КрАЗ и импортных. Самоходная пусковая установка предполагается для размещения двух транспортно-пусковых контейнеров с баллистическими ракетами ОТРК «Гром-2».
IMG_20170516_071806

Построенный ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" ходовой макет самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2», создаваемого украинским ГП КБ «Южное». Харьков, май 2017 года (с) rcforum

Первый снимок данного ходового макета на этапе сборки на ХКБМ был опубликован в заводской газете «Конструктор» конструкторского бюро «Южное» в августе 2016 года. 

Напомним, что разработка ОТРК «Гром» ведется «КБ «Южное» (Днепропетровск) совместно с ГП «НПО «Павлоградский химический завод» с 2013 года взамен прекращенного разработкой ОТРК «Сапсан». Комплекс создается в вариантах с баллистическими ракетами с дальностью стрельбы до 250-300 км и до 450-500 км, с 2015 года обозначается как «Гром-2». Фактически работы осуществляются в интересах Саудовской Аравии, заключившей соответствующий контракт с украинской стороной в начале 2015 года, со сроком готовности комплекса в 2018 году, и обеспечивающей финансирование ОКР.

До настоящего времени так и не были начаты стендовые испытания твердотопливного ракетного двигателя ракеты «Гром-2», создаваемого «НПО «Павлоградский химический завод», изначально намечавшиеся на ноябрь-декабрь 2016 года. Ранее в СМИ появлялась информация, что саудовская сторона не выделяет средства на финансирование второго этапа работ по ОКР по комплексу (создание и стендовые и летные испытания опытных образцов).



sZ6D36fwRc8 (1)

Ходовой макет самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2», создаваемого украинским ГП КБ «Южное», во время сборки на ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" (с) газета "Конструктор"  (Днепропетровск), №16 / 969 от 25.08.2016



5753_900

Проектный облик самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2», создаваемого украинским ГП КБ «Южное» (с) КБ «Южное»

Источник

8 комментариев:

  1. Интересно, чей образец выкрали и рабочие какой страны, находясь в заложниках, конечно, ведут над ним работу.

    ОтветитьУдалить
  2. После такой затяжной разрухи. И печальки в экономике. Такой проект им непотянуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, не взлетит, если не зарядить БР от "Точки". Сделали лучший в мире "Оплод", теперь вот и до лучших ракет в мире руки добрались.

      Удалить
  3. Кацапня, завидовать и сосать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уже давно )))
      https://vz.ru/news/2010/4/14/393076.htm​l

      14 апреля 2010
      Украина подготовила проект ракетного комплекса «Сапсан»
      В 2009 году украинское конструкторское бюро «Южное» завершило эскизный проект многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса «Сапсан», на разработку которого было выделено 6,8 млн долларов, сообщил в среду генеральный директор Национального космического агентства (НКАУ) Юрий Алексеев на пресс-конференции.
      Большую часть этих средств получило конструкторское бюро «Южное» (Днепропетровск). Часть финансирования поступило и в НКАУ.
      «В 2009 году КБ «Южное» защитило эскизный проект. В этом году мы должны приступить к проектированию», − сказал Алексеев. По его словам, основным вопросом на сегодня является утверждение правительством программы по созданию комплекса, что позволит выделять средства на этот проект отдельной строкой в госбюджете, передает ИТАР-ТАСС.
      Глава НКАУ отметил, что общался с руководством министерства обороны, которое поддерживает необходимость создания такого вооружения. «Если мы сегодня начинаем работать, я думаю, через 2,5−3 года выйдем на летные испытания», − сказал Алексеев. По его оценке, для создания такого комплекса потребуется около 3,5 млрд грн (чуть менее 450 млн долларов). Для сравнения он привел российский комплекс «Искандер» стоимостью 1 млрд долларов.
      Стоящие на вооружении на Украине оперативно-тактические комплексы исчерпают свой ресурс в 2015−2016 годах. Решение о создании ракетного комплекса «Сапсан» Совбез страны принял в 2006 году при активной поддержке президента Виктора Ющенко. Финансирование разработки началось в 2007 году в объеме 12 млн долларов. Новую оперативно-тактическую ракету планировалось принять на вооружение как в Сухопутных войсках, так и в ВМС после 2011 года.

      Удалить
  4. Это вот на это уебище они советские Точка\Точка-У (которые по большей части уже все протухли) будут переставлять, мдя - видно с грошами у хохлопитеков совсем туго.

    Четверть вековая эпопея создания разных хохлоОТРК: вначале, как и сейчас обявлялась ОТРК-перемога, но через некоторое время всегда приходил гопак в обосраных шароварах до следующей ОТРК-перемоги. Естественно под это дело хохлы распилили кучу денег.
    Основные вехи "эпопеи": cначала незалежности был ОТРК "Борисфен", потом ОТРК "Гром", его сменил ОТРК "Сапсан", ОТРК "Ольха", ОТРК "Нептун", ОТРК "Коршун", ОТРК "Коршун-2", ОТРК "Гром-2" и тд, а воз и ныне там.

    ОтветитьУдалить
  5. " ОТРК "Борисфен", потом ОТРК "Гром", его сменил ОТРК "Сапсан", ОТРК "Ольха", ОТРК "Нептун", ОТРК "Коршун", ОТРК "Коршун-2", ОТРК "Гром-2" "

    Шляхом перемог на пути в пидарешт.

    ОтветитьУдалить