вторник, 23 мая 2017 г.

Робоблеф


Заместитель начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) МО РФ генерал-майор Роман Юрьевич Кордюков, в интервью СМИ заявил:
"Сегодня деятельность по созданию робототехнических комплексов строится по нескольким направлениям. Это работы, заданные изначально по требованиям тактико-технического задания, которое выдается МО РФ. Кроме того, очень много разработчиков предлагают свои инициативные разработки.
Поступающие предложения анализируются специалистами, и на основании заключения принимается решение об использовании представляемых образцов или действующих макетов. При необходимости разработчику предлагается довести те или иные характеристики разработки до значений, определяемых военным ведомством.

Мы тесно сотрудничаем в этом направлении с межведомственной рабочей группой по развитию военной специальной робототехники и робототехники двойного назначения под руководством члена Военно-промышленной комиссии Олега Мартьянова.
Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) МО РФ очень тесно взаимодействует с Фондом перспективных исследований, где также создан Центр развития робототехники.
19 мая 2017 года ТАСС цитировало Президента РФ В.В. Путина: "Сегодня предлагаю сосредоточиться на вопросах создания перспективного технического задела на основе прорывных технологий, - сказал Путин. - Сейчас только с министром обороны некоторые аспекты этих проблем обсуждали". Российский лидер подчеркнул, что "в обеспечении обороноспособности государства должен быть в полной мере задействован интеллектуальный потенциал всего научного сообщества", иными словами, всех тех, кто обеспечит Вооруженным силам РФ возможность адекватного реагирования на существующие и возможные перспективные вызовы и риски военной безопасности России.
Что же реально происходит в области наземных робототехнических комплексов ?
В 2013 вышло постановление Правительства РФ № 70227 подписанным Дмитрий Медведев по теме «Создание многофункциональных робототехнических комплексов разминирования и пожаротушения на гусеничных платформах средней категории по массе (до 7 и 14 т) с дистанционным управлением».
Сроки выполнения: начало работы - 2013 г.; окончание работы - 2016 г.
Головной исполнитель -Открытое акционерное общество «766 Управление производственно-технологической комплектации» (далее 766 УПТК МО РФ).
Заказчик работы -Управление перспективных межвидовых исследований Министерства обороны Российской Федерации, Начальник управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны России полковник Панков Сергей Егорович.
Военно-научное сопровождение осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск» Министерства обороны Российской Федерации,
под руководством полковника Воробьева Ивана Семеновича.
В соответствии с план-графиком выполнения ОКР в 2015 году завершены государственные испытания. В соответствии с заявленными потребностями видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации в 2016 году планируется поставить в войска 12 единиц (инженерные подразделения).
Начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Ставицкий Юрий Михайлович ждет многофункциональные робототехнические комплексы разминирования и пожаротушения на гусеничных платформах в своих подразделениях.
Сопровождение работы - 3382 Военное представительство МО РФ в т.ч. начальник Управления военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, полковник Степанов Олег Николаевич.
Все вышеприведенные органы военного управления подчинены непосредственно Заместителю Министра обороны Борисову Юрию Ивановичу....
В общем так, ОКР завершена в рекордно короткий срок, прорывные технологии куплены у компании DOK-¬ING, Республика Хорватия. В виду того, что были проведены предварительные и государственные испытания, то рабочая конструкторская документация (РКД) должна иметь литеру О1 и ВП для многофункциональных робототехнических комплексов разминирования и пожаротушения .....а может быть Dmitry Rogozin необходимо проверить затраты на ОКР ?

Может быть необходимо проверить, так сказать, научную часть у «766 УПТК»,спросить с руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск» Министерства обороны Российской Федерации, полковника Воробьева Ивана Семеновича, о новизне работы, в т.ч. выяснить в чем заключался: анализ достижений и перспектив развития отечественной и зарубежной робототехники военного назначения; анализ и исследований приобретённой по контракту с Головным разработчиком в рамках данной ОКР у компании DOK-¬ING, Республика Хорватия, конструкторской, технологической, эксплуатационной и программной документации ?
Быть может настало время спросить с заказчика работы, начальника управления перспективных межвидовых исследований Министерства обороны Российской Федерации, полковника Панкова Сергея Егоровича,
где результаты испытаний на обстрел и подрыв многофункциональных робототехнических комплексов разминирования и пожаротушения ?
Я думаю, что по-хорошему департаменту контрразведки ФСБ, стоит проявить интерес к РКД для многофункциональных робототехнических комплексов разминирования и пожаротушения, поинтересоваться у
3382 ВП МО РФ и начальника Управления военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, полковника Степанова Олега Николаевича, на каком основании присвоена литера на мобильный комплект видеонаблюдения и дистанционного управления компании АО "СЕТ-1", почему без разрешения ГКРЧ РФ используется конверсионный диапазон радиочастот в интересах Министерства обороны РФ ?
Ну и где здесь прорывные технологии, да и о каких технологиях идет речь ?
Может быть представители Фонд перспективных исследований и знают, где зарыты тайны прорывных технологии, которые были куплены за рубежом для многофункциональных робототехнических комплексов разминирования и пожаротушения ?
Допускаю, что ответы может знать межведомственная рабочая группа по развитию военной специальной робототехники и робототехники двойного назначения под руководством члена Военно-промышленной комиссии Олега Мартьянова.....Где в многофункциональных робототехнических комплексов разминирования и пожаротушения на гусеничных платформах "задействован интеллектуальный потенциал всего научного сообщества" ?
Ну вообщем, как говорил классик: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» (c) Виктор Степанович Черномырдин.
Продолжение следует....

Источник: "Фейсбук" Sergey Mosienko

5 комментариев:

  1. «Хотели как лучше, а получилось как всегда» , лучше для личных карманов

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы проверил автора статьи на национальную принадлежность, ходят слухи, знаете ли.

    ОтветитьУдалить
  3. Вам фекалиев для проверки ?


    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. И чо?
    http://s019.radikal.ru/i609/1705/d4/b36b759d56e7.jpg

    Или для Хлопотова открытие, что "Уран" – это хорватская разработка, допиленная под наши требования? На изображении слева тоже может быть он. Стремится к двушечке Хлопотов, ох стремится. Скоро скакать начнёт.

    ОтветитьУдалить