вторник, 30 мая 2017 г.

Новый претендент на приобретение компании Renault Trucks Defense

Как пишет Anne Bauer в статье «Défense : Nexter veut aller plus loin dans la consolidation européenne» во французской газете «Les Echos» календарь сделки по продаже  филиала компании Volvo - Renault Trucks Defense (RTD), который производит легкую бронетехнику и будет участвовать в программе Scorpion по модернизации техники французских сухопутных войск несколько удлинился. Volvo определила банки, которые будут консультировать сделку и открывает «датацентр». Но шведская группа не очень спешит, она хочет повысить ставки, зная, что к покупке актива проявляют интерес бельгийский инвестиционный фонд CMI Defence и компания BАЕ Systems, а также французский оборонный концерн Nexter Systems.

141209-scorpion-blindado-francia-griffon-jaguar-nexter-1

Новые бронированные машины Griffon VBMR и Jaguar EBRC, созданные совместно Renault Trucks Defense (RTD) и Nexter Systems для французской армии по программе Scorpion (c) Nexter Systems / Renault Trucks Defense

Для Nexter покупка RTD станет уникальной возможностью воплотить в жизнь объединение с немецкой компанией Krauss Maffei Wegmann (KMW). По словам президента Nexter Стефана Майера (Stéphane Mayer), «сделан шаг к консолидации европейских производителей техники сухопутных войск».

В холдинге KNDS 50% акций принадлежит государству, а 50% - немецкой семье Вегманн (Wegmann) и ему принадлежит оба предприятия, немецкое и французское, готовятся сделать свое предложение. Это станет первой операцией двух компаний, которые в настоящее время все равно действуют самостоятельно, несмотря на некоторые общие НИОКР, а также совместную маркетинговую и техническую политику.

Готовность удвоить производство машин Scorpion

Общий оборот Nexter и KMW составляет 2,6 млрд евро, общий портфель заказов составляет 8,6 млрд евро и могут найти для KNDS несколько сот миллионов евро для покупки RTD. По словам Майера, «Nexter и RTD дополняют друг друга в производственной гамме, а также по географии деятельности, и объединение не повлечет закрытия производственных площадок».

Обе компании вовлечены в программу Scorpion, в рамках которой планируется закупка для французской армии 1688 бронированных машин Griffon и 248 боевых машин Jaguar на период до 2033 года. Этот проект гарантирует Nexter выручку в размере 2,8 млрд евро, а RTD – примерно 2 млрд евро. Благодаря программе Scorpion в ближайшие годы у Nexter нет проблем с кадровым вопросом и производственной загрузкой. Портфель заказов достигает 4,8 млрд евро включая Scorpion, а недавно был подписан первый контракт на закупку 319 Griffon и 20 Jaguar.

Сухопутные войска Франции испытывают беспокойство и требуют более динамичной замены своей устаревшей бронетехнике, находящейся на последнем издыхании. «Есть!», - отвечает Майер, который говорит о готовности удвоить производство с 10 до 20 автомобилей Griffon и с двух до четырех Jaguar ежемесячно. При условии, что у министерства обороны будут деньги.

На будущее нужно межправительственное соглашение между Францией и ФРГ

В 2016 году Nexter рассчитывала пройти низшую точку в своей деятельности, когда выручка 866 млн евро, из которых 59% пришлось на экспорт, и выручка до уплаты налогов планировалось сократилась на 10%. Майер предсказывает возвращение показателей, за счет не только заказов сухопутных войск французской армии, но и за счет экспортных заказов. Эффективность 155-мм самоходной гаубицы CAESAR, которая применяется в ходе битвы за иракский город Мосул, уже вызывает зависть.

Но для 2017 и 2018 гг. главная задача заключается в том, чтобы приступить к объединению с KMW. По словам Майера, «RTD представляет из себя шанс, но наше слияние будет конкретизировано через наши общие будущие программы, при помощи нового танка, который после 2030 года заменит танки Leclerc и Leopard, но также и перспективную единую артиллерийскую систему». Он хочет сейчас сосредоточиться на этих продуктах, определить контуры кооперации, но также и общие методы по экспорту продукции.

А это может повлечь подписание межправительственного соглашения между Францией и ФРГ, поэтому вопросы экспорта оказываются столь чувствительными. Президент Nexter надеется, что это соглашение появится в 2018 году для «проведения исследований, НИОКР и формулирование программ, которые в 2032 году позволят осуществлять поставки единых систем вооружений во французскую и германскую армии».

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий