понедельник, 9 ноября 2015 г.

Подробности участия эмиратских танков «Леклерк» в операциях в Йемене

1639531_-_main-600x338
© AFP
Как сообщает Jean-Dominique Merchet в своей заметке «70 chars Leclerc émiratis engagés au Yémen», размещенной в блоге французской газеты «L’Opinion», ОАЭ направили из состава своих сухопутных войск 70 современных основных танков Leclerc (два батальона) французского производства для операции в Йемене (автор отмечает,что появлялась информация и о 80 танках). Это самое крупная танковая группировка, развернутая ОАЭ за последние годы.

Танки применяются как в пустынной местности (песчаный и каменистый грунт), так и в городских условиях. Из этих 70 танков 13 были оснащены модернизационным комплектом AZUR (Action en Zone Urbaine, действия в городских условиях). Автор ссылается на французские источники, которые удовлетворены первыми итогами применения танков Leclerc. По состоянию на конец сентября 2015 года было известно о трех пораженных танках Leclerc: два подорвались на минах или самодельных взрывных устройствах, при этом танки не были уничтожены, а еще один получил попадание гранатой противотанкового гранатомета, которая попала в бортовой экран, не причинив повреждений.
Автор заканчивает статью заключением о том, что тяжелый танк остается необходимой системой вооружения для любой серьезной армии, какой теперь стала армия ОАЭ.
13 комплектов дополнительной защиты AZUR были поставлены армии ОАЭ компанией Nexter Systems в рамках контракта 2011 года. В комплект для доработки входит навесная динамическая защита, моторно-трансмиссионное отделение прикрыто решетками от реактивных гранат, модернизированный танк также комплектуется беспроводной системой связи с пехотинцами, численностью до трех человек на дальности до 200 метров.
Всего ОАЭ с 1994 по 2005 годы получили 388 танков Leclerc производства объединения GIAT (ныне Nexter Systems), а также два учебных танка и 46 БРЭМ на их базе (18 из последних были переделаны в инженерные машины).
Источник

4 комментария:

  1. Видел фото захваченого Леклерка
    http://img.over-blog-kiwi.com/0/54/74/56/20150914/ob_c283e8_uae-leclerc-mbt-source-twitter-pic-1.jpg
    фотошоп не фотошоп не специалист))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Позже выяснилось, что это не хуситы, а местные союзники заливной коалиции.

      Удалить
    2. Какая гадость, эта ваша заливная .... коалиция!

      Удалить
  2. даешь больше подробностей!

    ОтветитьУдалить