пятница, 4 декабря 2015 г.

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

В уходящем году сирийские силовики, компенсируя дефицит современной военной техники, продолжали заниматься войсковой модернизацией имеющихся у них боевых машин. В результате на свет божий появились образцы, представляющие достаточный интерес. Расскажем о сирийском "Терминаторе" и самодельном "танке" на базе "Квадрата".



В качестве базы своего эрзац-"Терминатора" сирийцы выбрали шасси основного боевого танка Т-72. Надо полагать, в дело пошла одна из машин первых выпусков. Вместо массивной башни с 125-мм орудием была установлена площадка с круговым легким бронированием и счетверенной зенитной пулеметной установкой КПВ калибра 14,5-мм. Лоб машины укрепили дополнительным листом брони, а на борта и корму установили противокумулятивные решетчатые экраны, что должно было повысить выживаемость в бою.

В качестве серьезного недостатка военные эксперты называли отсутствие совершенных прицелов, из-за чего эффективность применения этой боевой машины существенно снижалась.
Еще одной интересной войсковой модернизацией, по мнению многих специалистов, является импровизированный "танк",  а по сути - машина огневой поддержки, выполненная на базе шасси ГМ-578 зенитно-ракетного комплекса "Квадрат". В настоящее время данная ЗРК, применявшаяся еще в войне 1973 года, считается устаревшей, сами ракеты комплекса давно уже выработали гарантийные сроки. Но, в условиях многолетней войны, у сирийских военных появилась мысль установить на старое и, тем не менее, отличающееся большой надежностью шасси зенитное 57-мм орудие С-60. К тому же, место работы расчета получило круговое противопульное бронирование.

Зениток С-60 у сирийцев было более 500 штук. Эта артсистема может хорошо работать не только по воздушным целям, но и по объектам на земле на дальности до 4 км. Снаряд, летящий со скоростью 1000 м/с, способен поражать БМП, БТРы и средние танки в борта.  Скорострельность - до 120 выстрелов в минуту. В умелых руках такая установка может стать серьезным оружием.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

1 комментарий: