понедельник, 21 декабря 2015 г.

Уникальная ситуация в истории танковых войск мира: в Сирии воюют практически все модификации Т-72 и Т-90

В ходе боевых действий в Сирии в 2015 году сложилась удивительная ситуация: в настоящее время силы, выступающие за президента Башара Асада, в сражениях применяют практически все выпускавшиеся модификации танков Т-72 и Т-90. Такого не было ни в одном военном конфликте за все время существовании семейства машин Т-72 и Т-90.

Сирийская армия стала получать танки Т-72 (экспортная версия)"Урал-1" с оптическим прицелом-дальномером ТПД-2-49 в начале 80-х гг. По сравнению с машинами, состоящими на вооружении Советской армии, они были выполнены в более простом и, соответственно, дешевом варианте.


Часть танков первых выпусков в 90-е годы получили новые итальянские авторизированные прицелы наводчиков, входящие в систему управления огнем TURMS-T. Эти машины в первоначальном и не модернизированном вариантах до сих пор применяются в ходе боевых действий.

Следующими машинами семейства Т-72, появившимися в Сирии, стали танки Т-72М, Т-72М1 и Т-72А. Основным отличием от первоначальной версии стало применение на них лазерного прицела-дальномера ТПДК-1, что значительно повысило точность стрельбы. Кроме этого, появились другие новшества, вроде модернизированной пушки, сплошных бортовых экранов и дымовых гранатометов на Т-72М1 и Т-72А.

Позже, уже после распада Советского Союза, большая часть Т-72А получила динамическую защиту, превратившись, по сути, в Т-72АВ.

В ходе боевых действий разгоревшейся гражданской войны выявилась недостаточная защищенность танков, особенно в бортовых проекциях. В результате интенсивного маневрирования в городских застройках очень часто танки теряют экраны, прикрывающие борта. Поэтому сирийские военные вынуждены были осуществлять полевые модернизационные работы. Это, в конце-концов вылилось в создание достаточно совершенных защитных комплектов, с правильно выполненными противокумулятивными экранами, прикрывающие танки во всех проекциях. Еще одной мерой по повышению живучести стало применение специальных цепей, к концам которых приварили стальные шары.

К тому же, осенью 2015 года на находящиеся в войсках Т-72М1 стали устанавливать блоки динамической защиты "Контакт-1". В это же время в Сирии появились российские танки Т-90А. Чуть позже было зафиксировано активное участие Т-72Б в боевых действиях против террористов, а в районе сирийского Алеппо замечены российские Т-90 образца 1992 года.

Израильские источники утверждали, что иранские подразделения используют также Т-72С, но документальных подтверждений этого пока не было. 


Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий