четверг, 17 декабря 2015 г.

Иран подтверждает намерения приобрести российские танки Т-90

Командование сухопутными войсками передало генеральному штабу Ирана предложение о закупке российских танков Т-90
Об этом сообщил сегодня командующий сухопутными войсками иранской армии бригадный генерал Ахмад Реза Пурдастан в кулуарах конференции по вопросам призыва в армию, проходящей в провинции Северный Хорасан.
«Переговоры с представителями российской стороны проведены и соответствующее предложение о закупке танков Т-90 передано в генеральный штаб вооруженных сил ИРИ», - приводит агентство ИСНА слова генерала.

«В настоящее время основой наших бронетанковых сил являются танки Т-72. Эти машины очень неплохо зарекомендовали себя во время проведения боевых операций. Они производятся предприятиями нашей оборонной промышленности. Но, вместе с тем, мы обращаем внимание на то, что танк Т-90 обладает более высокими боевыми возможностями и отвечает всем требованиям, которые мы предъявляем к современной бронетанковой технике», - подчеркнул командующий сухопутными войсками, которого цитирует ТАСС.
«Помимо танков, - добавил Пурдастан, - мы испытываем необходимость в приобретении других видов вооружений, таких как вертолеты, а также оружия и военного оборудования индивидуального использования. Все это тоже вошло в перечень вооружений, которое мы предложили закупить генеральному штабу».
«Иранский оборонно-промышленный комплекс обладает высоким потенциалом. Но, тем не менее, мы будем неуклонно заботиться о его дальнейшей модернизации», - сказал Пурдастан.
Говоря о потенциальной угрозе введения повторных санкций в отношении Ирана со стороны США в связи с дальнейшим развитием иранской ракетной программы, командующий сухопутными войсками ИРИ отметил: «Мы используем все возможности для укрепления безопасности и обороноспособности страны, исходя из принципов сдерживания».
Источник

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. На их месте я бы и какой-нибудь вариант модернизации Т-72С заказал.
    Хотя бы уровня Т-72Б3. Т-90 получат явно не быстро, да и темпы производства ограничены.
    Модернизацию могли бы делать сами...
    Очень сильно Иран отстал в области бронетехники (авиации и прочем) за годы санкций, надо навёрстывать.
    А война уже идёт (Ирак, Сирия, Йемен).

    ОтветитьУдалить