среда, 9 декабря 2015 г.

Танковая «битва» в Кувейте: Т-90 против «Леопардов» и «Абрамсов»

В Кувейте с 8 по 10 декабря проходит международная выставка вооружений Gulf Defense & Aerospace 2015. Россия представит более 250 видов вооружений, но повышенное внимание иностранных делегаций уже приковано к танкам Т-90МС и противотанковым ракетным комплексам «Корнет-ЭМ».

О перспективах российских танков и противотанковых комплексов на Ближнем Востоке, интересе отдельных стран региона к нашим разработкам и конкуренткой среде в этой области, «Экономике сегодня» рассказал главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.
«Про танки Т-90 уже давно говорили, что они испытывались в Саудовской Аравии, и время от времени тема закупки саудитами Т-90 в информационном поле всплывает. В свое время предполагалось, что если Россия откажется от сотрудничества с Ираном, то саудовцы могут закупить у России вооружения на несколько миллиардов долларов, включая Т-90. Гипотетически наши танки может приобрести тот же самый Кувейт, в котором также проходили их испытания.

Дело в том, что у Кувейта с конца 80-х на вооружении были танки М-84, это югославская лицензионная копия танка Т-72, и в принципе у них это семейство оно довольно неплохо изучено, и они имеют опыт работы с машиной, поэтому Кувейт обязательно проявит интерес. И наконец, Иран — буквально вчера главнокомандующий сухопутных войск этой страны заявил, что планируется закупка Т-90, для чего в Россию будут в ближайшее время направлены специалисты.
Если говорить про наши противотанковые комплексы, то здесь ситуация следующая. Они закупаются ОАЭ, в прошлом году были закуплены Бахрейном, ну и очень часто наши комплексы видны в руках тех или иных группировок, воюющих на Ближнем Востоке. И в Сирии и в Йемене используются российские противотанковые комплексы разных поколений. Это свидетельствует об их распространенности и популярности, поэтому гипотетически тоже может быть спрос. Я не думаю, что могут быть открыты новые рынки, но возможно, что кто-то из тех, кто ими владеет, может докупить определенное количество с учетом расходов. Ну и не забываем про Иран, он может стать новым покупателем.
Что касается конкуренции, то те же французы, которые раньше поставляли танки «Леклерк» в ОАЭ, сегодня их уже не производят. Наш главный конкурент – это немцы, которые готовы были продать Саудовской Аравии танки «Леопард», но немецкое правительство запретило из своих внутренних соображений, и американцы со своими танками «Абрамс», которые у саудитов на вооружении имеются. Эр-Рияд возможно захочет докупить американские танки, но с ними тоже все сложно, в том смысле что производство ведется медленно, и пока о новых контрактах ничего не известно.
Еще китайцы начинают проникать на рынок. С учетом того, что танки у них сопоставимы с нашими Т-90, плюс-минус, то китайцы с учетом больших возможностей по кредитованию заказчика и, возможно, более низкой цене могут какую-то свою технику и продать в итоге ближневосточным клиентам. Сейчас наверняка можно сказать, что китайские машины – это не копия. Те танки, которые они предлагают на экспорт, это, условно говоря, китайская разработка с рядом заимствований у советских и российских танков, но в целом это китайская модель».
Андрей Петров

Комментариев нет:

Отправить комментарий