суббота, 26 декабря 2015 г.

«Проект Армата» — российская игра

Топ-менеджер Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев: «Проект Армата» — российская игра

23 декабря Roem.ru опубликовал заметку, посвящённую визиту Владимира Путина на экспозицию отечественных технологий в рамках форума «Интернет-экономика», где президенту РФ показали игру «Armored Warfare: Проект Армата». Издание отметило, что игру представили как российскую разработку, несмотря на то, что непосредственное участие в её создании принимала американская студия.
Первый заместитель генерального директора Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев рассказал vc.ru, почему «Проект Армата» следует считать российским продуктом.

В оригинальной заметке под заголовком «Гришин представил Путину американскую игру "Проект Армата" под видом разработки Mail.ru?» Roem.ru сообщил, что руководство Mail.Ru Group продемонстрировало президенту Путину компьютерную игру «Проект Армата» под видом российской разработки. Поводом для этого послужили заметка в ТАСС и описание на официальном сайте игрового проекта.
Главе государства рассказали, что игра пользуется большой популярностью в 194 странах мира, более 65% дохода ее разработчики получают от зарубежных пользователей, что является хорошим примером экспорта российских технологий за рубежом.
— из заметки ТАСС

Первый заместитель генерального директора Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев в комментарии vc.ru рассказал, почему «Проект Армата» следует считать российской игрой.
 
Дмитрий СергеевПервый заместитель генерального директора Mail.Ru Group
В практике работы настоящих СМИ есть правило — не пишем, если нет комментариев от всех сторон. Конечно, отказались сами от комментария — тоже вариант. Ну или были недоступны, а тема настолько горящая, что вот совсем не терпит.
Но вот чтобы ставить заметку даже не позвонив в компанию, про которую пишем, это странно. Понятно, что у «Роема» ресурсов мало, но уж телефон пресс-службы-то есть. По крайней мере, он точно есть у редактора, который, придя сегодня утром на пресс-мероприятие в офис Mail.Ru (запуск ИТ-катка), выпускает из него материал про Mail.Ru. Не спросив Mail.Ru. Чудеса адекватности.
Американская студия действительно участвует в разработке игры «Armored Warfare: Проект Армата». Даже по-другому — конечно, она участвует. И это, кстати, одна из самых крутых студий в мире. Но концепция игры и её оперирование происходят из России, заказчиком проекта является Mail.Ru, все права на проект у Mail.Ru. Иными словами, игра столь же «американская», сколь «китайский» айфон. Ну или, скажем, любой современный российский большой фильм, элементы производства которого делаются с западной экспертизой.
В пресс-релизе на официальном сайте представители Mail.Ru сообщили, что президенту были продемонстированы как зарубежные, так и российские танки, в том числе Т-90 и Т-14 «Армата», который появится в игре в 2016 году. По их словам, президент «заинтересовался проектом и похвалил команду за популяризацию отечественных военных разработок».
Многопользовательский танковый экшн Armored Warfare был запущен для Windows в режиме открытого бета-теста 13 сентября 2015 года. За год до этого было объявлено о поддержке проекта «Уралвагонзаводом» и о появлении в игре бронетехники российского производства.

Источник

3 комментария:

  1. Посмеялся от души ! Конечно, Обсидиан Интертеймент, известный американский разработчик игр в том числе и данной игры, вдруг на самом-то деле стал российским !

    ОтветитьУдалить
  2. Да какая разница, наш проект или забугорный???? Главное чтобы продукт был качественный, чтобы концепция игры совпадала с ожиданиями игроков! Пока данном этапе развития проекта, диалог между разрабами и игровым сообществом просто идеален.

    ОтветитьУдалить
  3. Обсидиан цэ Россия!
    Путин, дай приказ на новый Фолаут! 4-ый совсем плохой вышел.

    ОтветитьУдалить