понедельник, 7 декабря 2015 г.

Мнение заказчика - российского МО - об "Армате"

Юрий Борисов: «Армата» долго будет являться ориентиром для всех танкостроителей мира

По мнению замглавы Минобороны России, танк на платформе  «Армата» опережает иностранные аналоги по многим характеристикам.
По словам Юрия Борисова, «Армата» — это прорыв в танкостроении, который будет определять развитие в этой отрасли на ближайшие 10-15 лет. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Это и компоновка экипажа, это и новые решения, которые связаны с живучестью самого танка, его огневые возможности, новый боеприпас. Все это в совокупности серьезно повышает боевую эффективность этой единицы вооружения и делает его конкурентоспособным с его основными конкурентами», — сказал замглавы Минобороны.
Он уточнил, что российский танк по боевым свойствам значительно превосходит зарубежные аналоги.
«Я имею в виду "Абрамс" второго поколения, "Леопард-2" и т.д. Сегодня танк «Армата» по своим характеристикам значительно превосходит эти параметры, и мы надеемся, что он долго будет являться ориентиром для всех танкостроителей во всем мире», — отметил Борисов.
«Армата» представляет собой унифицированную тяжелую «платформу будущего». На ее базе созданы основной танк, боевая машина пехоты и тяжелый бронетранспортер, боевая машина поддержки танков и другие машины.
Танки «Армата» получили необитаемую башню, полностью цифровое управление и изолированную бронированную капсулу, где размещается экипаж. Основным вооружением танка является пушка калибра 125 мм.
Источник

16 комментариев:

  1. Российские Т-90А в Сирии !!
    http://anwaralsharrad-mbt.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. На картинке опять обозвали радаром ИК/УФ датчики КАЗ, зато сам радар превратился в "прицел". Первый в мире КАЗ с прицелом, ятъ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +1 только это не ИК/УФ датчики, а АФАР.

      Удалить
    2. О, ещЁ один =)
      Под этой крышкой именно датчики http://s7.uploads.ru/t/Qv32H.jpg

      А про АФАР пора бы уже прекратить бред за журналистами повторять. Один дятел ляпнул, до сих пор эхо гуляет) Всё что тут есть из РЛС, это 4 штуки унифицированного допплера КАЗ - это как раз то, что на картинке обозвали прицелом. Такие же блоки стоят и на Курганце.

      Удалить
    3. У вас по физике в школе видать двояки были? Где вы видали инфракрасные и ультрафиолетовые датчики наглухо закрытые непрозрачным, черным кожухом? Вы издеваетесь? Также, где вы видели ИК/УФ таких размеров, да еще и прямоугольной формы?
      Вот вам пример: http://www.arms-expo.ru/upload/iblock/538/53809a54753cfbe29cd5e3d96e2ebe82.jpg Какого цвета защитное стекло? каких размеров ИК датчик? Но вы с такой безапелляционностью утверждаете что это ИК/УФ - ТФУ БЛЯ. Это именно обзорный АФАР предназначенный главным образом для низкоскоростных целей и обзора мишенной обстановки на поле боя. И еще ИК/УФ датчики бессмысленно ставить на танк, так как собственная система постановки дымовых завес будет ослеплять свои-же собственные системы обнаружения. Вы об этом подумали? если дымо-тепловая завеса уже сейчас способна ослепить не только ИК датчик но и куда более сложные и чувствительные тепловизоры.

      Удалить
    4. http://dlyakota.ru/uploads/posts/2015-05/dlyakota.ru_fotopodborki_blizkoe-znakomstvo-s-noveyshim-tankom-t-14-armata-12-foto_3.jpeg
      Эт вам вдогонку... Какого цвета панель? вы хоть где нибудь видите намек на прозрачность?

      Удалить
    5. Вам не приходило в голову, мой йуный друг, что это СЪЕМНАЯ крышка, которая защищает датчики в небоевой обстановке? Попробуйте свою фотку с крупным планом самостоятельно посмотреть, на ней и тросики видно, на которых крышка крепится)

      Удалить
    6. Мне многое приходило в голову, даже если это и крыша не подскажете мне размер ИК датчика? Нет? Чтож тогда я подскажу: http://www.mzsapphir.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.html И вы мне так и не ответили как быть с постановкой помех при которых ослепнут и системы танка отвечающие за его живучесть. Вам ни кажется что это нонсенс?

      Удалить
    7. Мне не кажется, поскольку системы, основанная на этом принципе, устанавливается на танки уже лет 25. Доводилось слышать про КОЭП Штора? Работает она вкратце вот так "В момент попадания на машину излучения от лазерного излучателя 1 ПТС противника точные индикаторы 2 определяют направление на лазерный излучатель и передают сигнал в блок 5 системы управления противодействием 4. СУ обеспечивает оповещение экипажа об облучении (звуковое - через аппаратуру 8 внутренней связи и световое - через световые индикаторы на пульте 6, причем на пульте также отображается направление облучения), выбирает ПУ 7, ось ствола которой наиболее близка к направлению на излучатель и подает команду на отстрел боеприпаса из выбранной ПУ." Основное отличие новой системы, которая стоит на Т-14 и Т-15, от Шторы состоит в том, что две из четырех ПУ с аэрозольными гранатами, ик-ловушками или другими мерами противодействия могут наводится по горизонтали.

      Подробно почитать про Штору тут http://btvt.narod.ru/4/shtora1/shtora1.htm

      Про другие системы и УФ датчики (например AN/AAR-60) можно почитать тут http://warinform.ru/News-view-255.html
      и тут http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=1229&p=28#p603328

      Реальные размеры датчиков Шторы непосредственно на технике можно оценить тут http://s3.uploads.ru/d/12BwS.jpg

      Новый блок детектирования, который стоит на Т-14 и Т-15, выглядит так
      http://s3.uploads.ru/d/wrmGg.jpg

      Просвещайтесь)

      Удалить
    8. Просвещаться-таки нужно вам! Про то как работает штора я и без вас прекрасно знаю, спасибо КЕП. И про ее датчики, не поверите я тоже вкурсях и уже оооооооооооооооочень давно! И да, то что изображено на вашем рисунке: http://s3.uploads.ru/d/wrmGg.jpg даже рядом не волялось с тем что стоит на армате. Внимательно смотрим на фото Т-15 и блока по центру машины с черной "крышкой" http://s019.radikal.ru/i613/1509/28/1ae6c3016cd1.jpg Также смотрим и соотносим размеры в сравнении с дымовыми гранатами на вашем фото и в сравниваем с габаритами оных и блока на Т-15. Эврика! Блок с черной "крышкой" в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ чем на вашей картинке! О! И сопоставим по габаритам с блоком другого радара. Как так?! Ну и так для пущей острастки не подскажете какого они смотрят не вперед как на вашем примере: http://s3.uploads.ru/d/12BwS.jpg а в верх?! Оо?

      А ТЕПЕРЬ, начинаем заново переосмысливать смысл всего мной сказанного!
      Сначало это: http://rostec.ru/news/4034 затем это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-14

      Материал из Википедии — свободной энциклопедии
      Согласно техзаданию Минпромторга на закупку Т-14, в танке впервые в мире будет использован радар на активной фазированной антенной решётке[28], сделанный по той же технологии, что и у истребителя пятого поколения Т-50 — на низкотемпературной керамике для Ка-диапазона 26,5-40 ГГц (LTCC-технология[29]). Особенность технологии АФАР на LTCC — в умеренной стоимости радара, а также в том, что радар состоит из множества ячеек и продолжает работать, даже если часть панели радара разрушена в бою[30]. АФАР-радар состоит из 4-х LTCC-панелей на башне танка и обеспечивает наблюдение за целями на 360 градусов без вращения радара[31].

      И напоследок любуемся на это: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ea/MAKS_Airshow_2013_%28Ramenskoye_Airport%2C_Russia%29_%28523-37%29.jpg

      Вы можете и дальше ежа на глобус натягивать, однако никаких убедительных аргументов вы не привели. Констатируем факт, переубедить меня вам не под силу предъявляя мне сомнительное фото какого-то макета, в то время как про АФАР было заявлено официально, меня утомило ваше не понимание и упертость, вы можете и дальше верить во что хотите - ваше право, переубеждать вас я больше не стану. За сим откланиваюсь.

      Удалить
    9. Я пожалуй воздержусь от просвещения с помощью, простигосподи, ru_википедии, тем более с отсылками на lifenews и другие помойки.

      "А ТЕПЕРЬ, начинаем заново переосмысливать смысл всего мной сказанного! "

      Да не вопрос, было сказано:

      "Но вы с такой безапелляционностью утверждаете что это ИК/УФ - ТФУ БЛЯ. Это именно обзорный АФАР предназначенный главным образом для низкоскоростных целей и обзора мишенной обстановки на поле боя. И еще ИК/УФ датчики бессмысленно ставить на танк, так как собственная система постановки дымовых завес будет ослеплять свои-же собственные системы обнаружения."

      В процессе переосмысления вы узнали про Штору и другие подобные системы, и начало подгорать.

      "Констатируем факт, переубедить меня вам не под силу предъявляя мне сомнительное фото какого-то макета, в то время как про АФАР было заявлено официально, меня утомило ваше не понимание и упертость"

      Макет танка УВЗшный, представлен на выставке Армия-2015. Можно сравнить то, что там видно, с известным ИК/УФ датчиком КАЗ "MUSS"
      http://s7.uploads.ru/d/cFehz.jpg
      Вы таки полагаете, что разработчик не прав, а правы журналисты?)

      Ну и, наконец, верить в хрень про задание минпромторга и "радар от Т-50 способный отслеживать одновременно 40 наземных и 25 воздушных целей на дистанции до 100 км" это ваше право, которое никто не оспаривает =)

      Кстати, в прошлом году вы тоже считали, что это хрень http://gurkhan.blogspot.co.uk/2014/01/blog-post_23.html
      Что с тех пор поменялось?)

      Удалить
  3. Любуйтесь народ! каку хрень усраинцка мысля родила!
    http://uapress.info/content/news/2015/11/107145/big2/013dc11cdf21eb95cc9c8f2bab2660551448711589.jpg
    И называется сие творение "первый городской танк". Хотя скорей это выкидыш замертво рожденный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это уже достаточно давно гуляет по сетям. Ранее его назвали украинским ответом Армате.

      Удалить
    2. Ах да, по некоторым СМИ (сами знаете каким) утверждалось, что этот "танк" собрал чуть ли не один человек.:D

      Удалить
    3. Пусть один. Но он работал в ТРИ смены!
      "Так переможемо!" (с)

      Удалить