понедельник, 7 декабря 2015 г.

Турецкое "чудо" для бронетехники AKKOR будет хуже русской "Арены-Э", не говоря уже об "Афганите"



Турецкий комплекс активной защиты для бронетехники AKKOR по своей эффективности вряд ли превзойдет модернизированный российский комплекс "Арена-Э", не говоря уже о перспективных российских разработках, которые создаются для боевых машин нового поколения.

В материале "Турецкий "танк будущего" "Алтай" уступает не только Т-14 "Армата", но и модернизированным Т-90"  "Вестник Мордовии" упомянул, что турки в отличие от российских конструкторов даже не ставят себе целью создать комплекс активной защиты (КАЗ), способный бороться с высокоскоростными бронебойными подкалиберными снарядами. В самом деле, турецкий КАЗ AKKOR сможет сбивать лишь противотанковые ракетные снаряды и реактивные гранаты.



В минувшем месяце турецкая корпорация Aselsan на выставке IDEF’15 в Стамбуле представила свою новейшую разработку в сфере оборонных технологий.  Она состоит из трех основных компонентов: центральный компьютер, являющийся своеобразным мозгом всей системы, четыре радарных датчика и две вращающихся сдвоенных пусковых установки для запуска миниатюрных перехватчиков. Сообщается, что данная система способна вести круговую оборону боевой машины.

Особенностью AKKOR является то, что запускаемые боевые элементы-перехватчики имеют свои датчики наведения, в результате, по мнению турецких конструкторов, будет достигнута высокая вероятность поражения приближающихся противотанковых средств, как уже состоящих на вооружении, так и нового поколения.

По мнению экспертов, которые анализировали новую турецкую разработку, на самом деле "перехватчик" с собственной системой наведения можно обмануть, устроив ему различные помехи. А вот боевые элементы старых комплексов с "не интеллектуальными" средствами поражения с пути уже ничем не сбить. К тому же, сами пусковые установки AKKOR достаточно уязвимы.

В результате AKKOR по эффективности вряд ли превзойдет российский усовершенствованный комплекс активной защиты "Арена-Э", который в настоящее время существенно переработан. Новая элементная база и лучше защищенные модули с антеннами обеспечивают практически круговой обзор.
Читать полностью на сайте ИА "Вестник Мордовии"

6 комментариев:

  1. любой КАЗ установленный на реальную технику лучше Арены-Э которая наличествует на паре выставочных экземпляров, хоть вы обосритесь

    ОтветитьУдалить
  2. И где эта хваленая Арена-Э установлена? Хоть на одном образце в армии она имеется? Очередной пустой необоснованный треп долбанных патриотов. Да у нас танки ого-го-го, да у нас самолеты угу-гу-гу, да мы нашими пуканами сра-сра-сра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alex Alexovich8 декабря 2015 г., 11:42
      И где эта хваленая Арена-Э установлена?
      ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
      А где установлена турецкая AKKOR ?
      Может у Вас есть примеры работы КАЗ украинских производителей ?
      «Заслон», «Заслон-Л» как себя показали в АТО ?

      Удалить
  3. Ох, молчали бы уж про эту многострадальную "лучшуювмиренеимеющуюаналогов""Арену-Э", которую никто так и не купил за много-много лет ее существования...
    P.S.
    И долго будет продолжаться в статьях "патриотических" сайтов это повсеместное меряние пипетками с турецкой продукцией?

    ОтветитьУдалить
  4. Сначала автор-эксперт обос..., пардон, облажался с отсутствием у турков разработок КАЗ для Алтая, потом оперативно захотел отмазаться, но облажался еще разок и понес пургу. Детский сад.

    ОтветитьУдалить