суббота, 26 декабря 2015 г.

Минобороны РФ: уникальная ракета создана для комплекса "Бук-М3"



"Ракеты стали компактнее, но, тем не менее, летят они быстрее, дальше и точнее", - рассказал начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов
Сборочное производство транспортных машин ракетного комплекса С-300 на научно-производственном предприятии "Старт" © Донат Сорокин/ТАСС

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Новая уникальная ракета создана для перспективного комплекса ПВО сухопутных войск средней дальности "Бук-М3". Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов. "В транспортно-пусковых контейнерах (комплекса) находятся шесть ракет на каждой самоходной огневой установке. Ракеты стали компактнее, но, тем не менее, летят они быстрее, дальше и точнее. То есть создана новая уникальная ракета, которая позволит с большей вероятностью уничтожать воздушные цели", - сказал он.

Повысилась канальность каждой установки с четырех до шести каналов, что в 1,5 раза увеличило производительность. Ранее источник в военном ведомстве заявил ТАСС, что "Бук-М3" примут на вооружение до конца 2015 года, а с 2016-го он начнет поступать в войска. Предполагается, что новый комплекс продолжит линейку зенитных комплексов "Бук". Предыдущая модификация, "Бук-М2", сегодня считается одним из самых эффективных представителей своего класса. Ее разработка была завершена еще в 1988 году, однако развернуть серийный выпуск удалось лишь 15 лет спустя. Леонов также добавил, что перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), защищенный от новейших помеховых средств, в том числе, лазерных, создается в интересах Минобороны РФ. "Создан задел для создания перспективного ПЗРК, который начнет поступать через несколько лет и будет уже защищен от тех помеховых комплексов, которые только разработаны и поступают на оснащение передовых стран мира, в первую очередь, от лазерных помех", - сказал он.

"Комплекс С-300В4 может защитить войска от любого воздушного нападения"
Зенитный ракетный комплекс С-300В4, поступающий на вооружение российских войск ПВО, способен бороться практически со всеми средствами воздушного нападения, включая гиперзвуковые, рассказал генерал-лейтенант. "В войска ПВО поступает целая линейка зенитных ракетных комплексов. Комплекс С-300В4 является уникальным. Он позволяет бороться с любыми средствами воздушного нападения, включая "аваксы", самолеты-разведчики, постановщики помех", - добавил Леонов.

Дальность действия С-300В4 составляет до 350 км, пояснил он. "Гиперзвуковые средства воздушного нападения требуют совершенно другого подхода к выполнению задач противовоздушной обороны и разработки новых систем", - отметил генерал. Комплекс имеет С-300В4 имеет два типа ракет, одна из них - гиперзвуковая, которая позволяет поражать "баллистические воздушные цели на гиперзвуке", резюмировал Леонов.
Источник

7 комментариев:

  1. Поясните пожалуйста, что в данном случае подразумевается под понятием "производительность" и при чем здесь увеличение каналов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Канальность это одна из основных хар-к.
      Если не вдаваться в детали, то как основные можно выделить две: первая канальность по целям - это общее количество целей, которое способна сопровождать одна установка/один дивизион/одна батарея и т.д. и есть канальность по ракетам - это максимальное кол-во ракет, которое может использовать комплекс, в одном залпе на одну цель.

      Удалить
  2. Ну я бы так трактовал: допустим есть три установки с 4-мя каналами, их можно заменить двумя более производительными установками с 6-ю каналами. Количество персонала уменьшилось в 1,5 раза. Конечно, три установки лучше чем две, но все-таки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня эта производительность смутила потому что раньше как-то оперировали понятием вероятности попадания в цель. Собственно это и есть основная задача изделий подобного типа ИМХО. потому и не ясно что имеетсо в виду под "производительнстью". Допустим для производства я могу понять что имеется в виду, но вот для ПВО не могу..

      Удалить
    2. Война - это тоже работа. Тут и автоматизация есть (боевые АСУ, роботы). Чем меньше людей, тем эффективнее производство (война).

      Удалить
    3. Конечно, увеличение количества каналов не увеличивает напрямую производительность в 1,5 раза, нужно еще увеличить дальность примерно в 1,22 раза.

      Удалить