четверг, 10 декабря 2015 г.

Новейшая российская разработка: танки и легкую бронетехнику в горячих точках прикроет "Мантия"

Возросший уровень стойкости броневой защиты военной техники и стационарных объектов, далеко не всегда обеспечивает непробитие корпуса средствами поражения. НИИ стали, входящий в Дивизион военной техники машиностроительно-индустриальной группы "Концерн "Тракторные заводы", в 2015 году предложил комплексное решение данной проблемы – "Мантию" от РПГ. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Департаменте стратегических коммуникаций ККУ "Концерн "Тракторные заводы".

Ручные противотанковые гранатометы (РПГ) являются основным средством ближнего боя, применяемым для поражения как бронетехники, так и стационарных объектов. Бронепробивная способность противотанковых гранат РПГ, имеющих кумулятивную боевую часть, на порядок превосходит толщину брони боевых машин легкой категории по массе, бронеавтомобилей и других объектов с противопульной защитой. Также уязвимыми для кумулятивных гранат являются тонкобронные проекции танков - борта корпуса и башни, корма. Обеспечение противокумулятивной защиты за счет увеличения толщины брони для приведенных объектов невозможно по причине ограниченной их массы.


Известен ряд конструкций для обеспечения защиты тонкобронных объектов от кумулятивных гранат, в том числе динамическая защита (ДЗ) и защитные сетчатые экраны. Применение динамической защиты, обеспечивает высокую защищенность, но сами защитные устройства имеют значительную массу, не всегда приемлемую для легкой техники и связаны с применением взрывчатых веществ. Сетчатые экраны, а также их разновидности могут обеспечить существенный прирост защищенности, дешевы в производстве и имеют весьма малую массу. Однако для успешного их функционирования требуется значительное удаление защитного экрана от защищаемого объекта, что труднореализуемо на практике. Кроме того, принцип их действия основан на взведении взрывателя гранаты на защитной сетке, что в случае тонкобронных конструкций может приводить к проломам брони. Весьма эффективными в этих условиях являются так называемые решетчатые экраны (РЭ) для танков и БМП.

Существенная масса, определяемая наличием сварной металлоконструкции решетчатых экранов, ограничивает возможность их применения, в частности, для защиты бронеавтомобилей, что определяет актуальность создания еще более легких конструкций.

Динамическая защита и решетчатые экраны являются средствами дополнительной защиты объектов. В зависимости от условий применения техники, может возникнуть необходимость установки на объекты и специальных средств снижения заметности. Это и определило актуальность создания многофункционального устройства, обладающего как защитными свойствами, так и свойствами малозаметности в различных диапазонах длин волн. Не менее важным фактором должна была стать высокая мобильность и простота в установке защитного комплекса на объект.

За основу для создания нового комплекса защиты специалисты института (Алексеев Михаил Олегович, Кимаев Алексей Михайлович, Хохлов Михаил Вячеславович, Купрюнин Дмитрий Геннадиевич) взяли давно известный маскирующий (в радиолокационном и частично тепловом диапазоне) комплект "Накидка" и интегрировали в него технологию решетчатых экранов, тем самым придав ей свойства защиты от РПГ.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий