пятница, 22 апреля 2022 г.

Франция поставит Украине 155мм колесные САО CAESAR


Париж направит Украине 155-мм самоходные артиллерийские установки CAESAR, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью газете Ouest-France. При этом он не уточнил, какое именно количество этой техники будет поставлено Киеву. Решение было принято совместно с канцлером Германии Олафом Шольцем.
"Мы последовательно поставляем соответствующее оборудование, от [противотанковых снарядов] Milan до [установок] Caesar. Я считаю, мы должны и дальше следовать по этому пути. Не пересекая красную линию, которая состоит в том, чтобы не оказаться стороной конфликта", — пояснил французский лидер.

Однако он не сообщил, в каком объёме планируются поставки техники. До этого момента Франция не раскрывала содержания своих военных поставок в Киев.

Система CAESAR была разработана фирмой «NEXTER» в 1994 году. В 2004 года был подписан контракт на поставку сухопутным войскам Франции 72 самоходных гаубиц CAESAR к 2011 году. В качестве базы выбрано шасси «Шерпан» (6×6) фирмы «Рено тракс дефенс». 

Самоходная артиллерийская установка на колесном шасси (6×6) с кабиной для расчета в передней части и артиллерийским орудием установленном открыто в задней части. Кабина — бронированная, обеспечивает защиту от пуль калибра до 7,62 мм и осколков снарядов. Вместимость — 5 чел. Имеется система кондиционирования воздуха. Система может транспортироваться самолётами C-130, С-160, A400M. На систему устанавливается модернизированный вариант 155-мм орудия TR F1. Длина ствола составляет 52 калибров. Угол горизонтальной наводки при углах вертикальной наводки от 17 до 66 град. составляет 34 град, а при стрельбе прямой наводкой (углы вертикальной наводки от −3 до +10 град.) — 48 град. Наведение орудия выполняется с помощью системы управления огнём в автоматическом режиме, также может осуществляться вручную с помощью оптических приборов.

Эксперты отмечают, что в настоящее время Франция испытывает дефицит 155мм снарядов. Таким образом, вопросы снабжения боеприпасами этого калибра ВСУ, судя по всему будут решать Соединенные Штаты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий