суббота, 9 апреля 2022 г.

В Перми выставлен на торги музей «Мотовилихинских заводов»


  В России продолжается кампания по уничтожению крупнейших предприятий оборонки и даже памяти о ней. Всё это на фоне "печальных" событий в Украине.
  Как стало известно журналистам, конкурсный управляющий ПАО «Мотовилихинские заводы» Андрей Берсенев выставил на торги имущественный комплекс музея предприятия. Как сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье», он планирует продать само здание музея общей площадью 782,9 кв. м, ряд экспонатов, а также площадку под их размещение. Итоги торгов будут подведены 20 мая.

  Сейчас часть выставленного на торги имущества находится в залоге у ООО «РТ-Капитал» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех»), следует из данных портала Федресурса. Общая начальная цена всего лота — 119,46 млн рублей. Шаг торгов составляет 5% от начальной цены продажи имущества. Кроме того, участники торгов должны будут внести задаток в размере 20% от начальной цены лота, который будет возвращен им в течение пяти дней после подведения итогов. Заявки от потенциальных покупателей будут приниматься до 19 мая включительно.

  «РТ-Капитал» на своем сайте сообщает: «Музей „Мотовилихи“ будет реализован на торгах, а средства от его продажи будут направлены на снижение кредитной задолженности предприятия. В случае отсутствия заинтересованных в участии в торгах лиц, музей будет передан в распоряжение местных властей, что позволит снизить финансовую нагрузку „Мотовилихинских заводов“»

  Открытую экспозицию из ракет и зенитных установок пермяки видят, когда проезжают через площадь 1905 года. В коллекции музея находится пермская Царь-пушка 1869 года — один из символов города Перми. В отличие от московской, она является настоящим боевым орудием, на ее счету — 313 выстрелов. Также среди экспонатов — артиллерийские орудия МЛ-20 и А-19, из которых были сделаны первые залпы по фашистской Германии и Берлину, а также самоходная артиллерийская установка ИСУ-152М «Зверобой», гаубицы, минометы, баллистические ракеты, зенитно-ракетные установки и другие орудия. Часть экспозиции находится в здании музея, которое само по себе является памятником архитектуры XIX века. Также среди его экспонатов — первый в мире сварочный аппарат, на котором работал изобретатель электросварки Николай Славянов.

  Ветераны предприятия обеспокоены тем, что, пока власти ищут возможности выкупить коллекцию, стоимость которой может оказаться неподъемной, ее экспонаты могут по отдельности раскупить коллекционеры и музеи других городов. По сведениям источника 59.RU, знакомого с ситуацией на заводе, в музей приезжали музейщики из других городов и, по его словам, «приглядывали экспонаты на выкуп». Но руководство предприятия уверяет, что музей будет выставлен на продажу только целиком, а не в виде отдельных экспонатов. Это произойдет в течение года, а пока он проходит процедуры, связанные с подготовкой к торгам. Пермские власти смогут участвовать в них в роли покупателей.

  "Сейчас музей и его экспонаты, как и всё имущество ПАО «Мотовилихинские заводы», включены в конкурсную массу", — сообщили 59.RU в ПАО «Мотовилихинские заводы». — Несмотря на этот факт, музей продолжает функционировать и принимать посетителей, обновлять свои фонды. Учитывая его социальную важность для региона и города, сейчас рассматриваются различные варианты по его сохранению с учетом требований закона о банкротстве.

  ПАО «Мотовилихинские заводы» находится в банкротстве с 2018 года. В конце марта текущего года состоялись торги по продаже здания подстанции, а также земельного участка под производственный корпус и производственный цех. Часть имущества продали по начальной цене — 550 тыс. рублей. Ранее на торгах был продан принадлежавший заводу универсальный дворец спорта «Молот». В 2003 году группе компаний «Норман» был продан ресторан «Горный Хрусталь». Это здание является памятником конструктивизма, в нем находилась Фабрика-кухня, а фреска на фасаде выполнена художником Рудольфом Пономарёвым в технике сграффито. В 2005 году за 50 миллионов рублей завод продал епархии евангелистов ДК Ленина. Среди проданных активов оказалась и бывшая гостиница, где жил легендарный директор завода Виктор Лебедев.

Напомню, что под постоянной угрозой банкротства находится и входящий в "Ростех"  нижнетагильский "Уралвагонзавод". Информация об этом появляется в виде кулуарных слухов и даже публикаций в СМИ с завидной регулярностью. Очевидно, в случае банкротства, такая же участь ожидает и УВЗовские музеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий