четверг, 21 апреля 2022 г.

Оружие от США: что официально передают Украине.


"Сегодня я объявляю о выделении [помощи в размере] еще 800 млн долларов, чтобы еще больше усилить возможности Украины вести боевые действия на востоке, в Донбассе," - заявил президент США Джо Байден. На самом деле пока не густо. В настоящее время принято решение официально передать:


- Гаубицы калибра 155 мм - 72 ед.
- Тягачи для гаубиц - 72 ед.
- Боеприпасы для них же - 144 тыс. ед.
- БПЛА Phoenix Ghost - 121 ед.
- Полевое оборудование и запчасти.

С другой стороны, M777 — полевая буксируемая гаубица калибра 155 миллиметров, производства компании BAE Systems считается самой лёгкой и самой совершенной гаубицей подобного типа. Облегченная конструкция допускает транспортировку на внешней подвеске вертолёта CH-47 или конвертоплана MV-22 Osprey, также значительно облегчает десантирование, обслуживание и хранение орудия. Такой вес достигается широким использованием в конструкции титана. Для Украины это вряд ли актуально, зато дальность стрельбы и эффективность снарядов впечатляют.  Так максимальная дальность стрельбы стандартным снарядом M107 достигает 24 000 м, а снарядом ERFB - 30 000 м.  Что превосходит аналогичные дальности стрельбы российских гаубиц Мста-Б и Мста-С калибра 152мм.

Кроме того, США предоставит Киеву дополнительную прямую экономическую помощь в размере 500 млн долларов. Помимо этого, США запрещают прием судов под флагом России в своих портах.

Судя по всему дальнейшие поставки будут зависеть от успехов в борьбе с российской агрессией. А кто сказал что будет легко?

Комментариев нет:

Отправить комментарий