четверг, 21 апреля 2022 г.

Нидерланды поставят в Украину самоходные гаубицы PzH 2000, а Германия проведет обучение экипажей и передаст боеприпасы


Информацию о готовящейся поставке тяжелого артиллерийского вооружения в качестве европейской военной помощи Украине распространяет агентство Bloomberg. По его версии, канцлер Олаф Шольц подвергся сильному давлению, в том числе со стороны членов его собственной правящей коалиции, с целью увеличить военную поддержку Украины путем отправки тяжелых вооружений, таких как танки. Утверждается, что Германия предоставит Украине боеприпасы и обучение для экипажей тяжелой артиллерии. Со слов не названого высокопоставленного правительственного чиновника, обучение и боеприпасы предназначены для PzH 2000, самоходной скорострельной артиллерийской системы, которую отправят в Украину Нидерланды. Отмечается что обучение будет проводиться в Польше или Германии. Это связано с обеспечением режима безопасности в силу атак со стороны России. Переговоры между союзниками по НАТО и Украиной носят конфиденциальный характер. По состоянию на 2021 год Нидерланды располагали 56 САО PzH-2000, из которых 38 единиц находилось на хранении.

Министр иностранных дел Анналена Бербок, которая возглавила призывы к поставкам тяжелого вооружения для Украины, подтвердила в среду во время поездки в Ригу, что Германия поможет с артиллерийской подготовкой и обслуживанием, но отказалась предоставить дополнительные подробности. Представитель пресс-службы правительства так же отказался комментировать информацию Bloomberg.

Российская сторона в вою очередь неоднократно предостерегала страны НАТО от продолжения военной помощи Украине, грозя ответными мерами. В качестве таковых, судя по всему, Путин и российские генералы готовят тактический ядерный удар по одной из военных баз на территории Польши или Прибалтики. Так же  рассматриваются в качестве цели конвой с вооружением для Украины, либо правительственный квартал в Киеве. Информацию о подобном ответе в настоящее время вбрасывают ряд связанных с Кремлем журналистов и экспертов. Предполагается, что НАТО не решится на ответный ядерный удар, ответив конвенциональными боеприпасами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий