среда, 20 апреля 2022 г.

Армию Литвы усилят немецкие "Боксёры"

 Вооруженные силы Литвы планируют закупить еще более 100 бронемашин  Boxer

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил, что Литва закупит еще более 100 Boxer, сообщает радио и телевидение Lietuvos radijas ir televizijaen (LRT).

Литва хотела оснастить еще два батальона колесной бронетехникой. "Бронетранспортеры второго этапа закупок будут немного отличаться от нынешних, так как мы должны учитывать уроки, которые мы извлекли во время войны в Украине", - сказал министр.

В 2016 году Литва заказала через OCCAR 88 боевых машин пехоты Boxer с 30-мм пушкой и ракетной установкой Spike. Поставка началась в 2019 году, но до сих пор не завершена из-за дефектов. В декабре 2021 года Анушаускас объявил, что ожидает последних поставок к декабрю 2022 года. Он не хотел говорить, сколько машин было доставлено.

Неделю назад министерство обороны Литвы объявило, что к 2027 году оно потратит более миллиарда евро на закупку оборонных материалов в США и Германии в ответ на вторжение России в Украину. Это призвано продолжить модернизацию техники и усилить возможности вооруженных сил во всех областях.

Boxer (литовское название Vilkas) и Panzerhaubitze 2000 поставляются из Германии. В марте 2022 года Литва получила последнюю из 16 отремонтированных гаубиц. Кроме того, планируется закупить 10-тонные грузовики. В США планируется закупить системы боевых беспилотников, противотанковые комплексы Javelin, новые радары, четыре многоцелевых вертолета UH-60M, бронированные вездеходы и беспилотники.

Для Boxer история успеха продолжается заказом из Литвы. Неделю назад Великобритания увеличила количество заказов до 623 со 100 штуками и, таким образом, готовится стать крупнейшим пользователем Boxer. Германия имеет на вооружении 403 Boxer и планирует закупить около 100 установок тяжелого вооружения на Boxer и 18 Boxer для управления огнем дальнего действия (JFSTsw). Заказав 200 боксеров, Литва догонит Нидерланды (200 Boxer) и Австралию (211 Boxer).

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий